16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:56 Суббота 20 апреля 2024

Ученые: скука заставляет людей придерживаться радикальных взглядов

16:30 – 8 июля 2016

Политические взгляды отчасти базируются на скуке, и люди избавляются от нее при помощи идеологий

Социальный эксперимент показал, что люди более склонны к экстремальным политическим и религиозным взглядам, если они заняты скучной работой или ведут скучную жизнь, пишут РИА Новости, ссылаясь на статью в European Journal of Social Psychology.

«Наши исследования показали, что политические взгляды отчасти базируются на скуке, и что люди избавляются от нее при помощи идеологий, которые, как им кажется, дают смысл жизни и позволяют избавиться от негативных экзистенциальных переживаний. Вывод из всего этого очевиден – радикальные группировки и личности как минимум частично действуют из-за скуки в их будничной жизни и пытаются придать таким образом ей какое-то значение», — заявил Эрик Игу из университета Лимерика (Ирландия).

Ученый и его коллега Вейнанд ван Тилбург сначала опросили сотни студентов об их политических и социальных взглядов, после чего поручили части из них выполнять скучный эксперимент – переписывать инструкции по смешиванию бетона по 10 раз, а другим – менее скучную задачу (исполнить то же самое, но два раза).

После этого Игу и Тилбург еще раз провели «политопрос», прося добровольцев оценить экстремальность своих политических взглядов по семибалльной шкале. Эти опросы привели к неожиданным выводам – политический экстремизм был напрямую связан с тем, насколько скучной была «работа» участников опытов.

Это проявлялось в том, что либералы становились более жесткими в своих глобалистских взглядах, а консерваторы – более консервативными и националистически настроенными. Кроме того, скука заставляла участников опытов больше задумываться о смысле жизни и активном поиске вещей, которые бы помогли решить этот вопрос.

Социологи провели аналогичные опросы среди почти 900 других жителей Ирландии, и получили аналогичные результаты.

Подобные результаты, как отмечают ученые, говорят о том, что уровень радикальности граждан в Европе можно уменьшить, если сделать их жизнь менее скучной или более осмысленной. С другой стороны, как признает Тилбург, пока не понятно, насколько большую роль скука играет в распространении радикальных политических и религиозных течений.

Фото: © AP Photo/ David Caulkin

Лента новостей