16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:32 Пятница 26 апреля 2024

Хельмут Марко: “Феттель ошибся с выбором”

11:15 – 15 августа 2016

С 2015 года четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель выступает за команду Ferrari

С 2015 года четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель выступает за команду Ferrari. Феттель захотел для себя новых вызовов в карьере и посчитал, что знаменитая итальянская конюшня выглядит более перспективным вариантом, чем Red Bull. На данный момент на трассе Скудерия и Red Bull выглядит примерно на одинаковом уровне, но спортивный консультант австрийской команды Хельмут Марко уверен, что в ближайшем времени победы в Гран При будут доставаться только гонщикам Mercedes и Red Bull Racing. Также господин Марко назвал переход Феттеля в Ferrari ошибкой.

“Renault - наш поставщик силовых установок - успешно прогрессируют с каждой гонкой, а наше шасси с точки зрения аэродинамики одно из лучших. Поэтому без ложной скромности хочу заявить, что в ближайшие три года гонщик Ф1, если хочет победить в чемпионате, должен сидеть в болиде Red Bull или Mercedes”, - заявил Марко.

С спортивным консультантом Red Bull согласен лидер нынешнего чемпионата Льюис Хэмилтон. Англичанин отметил, что если кто-то и сможет побить “серебряные стрелы” на трассе, то это пилоты Red Bull Racing.

“Несомненно, Red Bull прогрессирует и становится все сильнее. Renault определенно добились впечатляющего прогресса с силовой установкой, а у машин Red Bull много прижимной силы. На Гран При Германии именно австрийская команда смотрелась лучше всего. Они были сильнее, чем другие команды. В течение всего уик-энда сильно выглядели и парни из Ferrari, но в гонке дела у них почему-то не заладились, у них просто не было скорости.

Так что можно однозначно сказать, что после летнего перерыва нашим главным соперником за победы в Гран При будет Red Bull. С нетерпением ожидаю схватки на трассе с ними!”, - сообщил Льюис.

Летние каникулы закончатся 26 августа, когда состоятся пятничные тренировка на легендарной бельгийской трассе Спа-Франкоршам. В личном зачете лидирует Льюис Хэмилтон (217 очков), на втором месте Нико Росберг (198), на третьем Даниэль Риккардо (133). В Кубке конструкторов первое место уверенно занимает Mercedes (415 очков), далее расположились Red Bull (256) и Ferrari (242).

Евгений Голанов

Лента новостей