16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:09 Пятница 26 апреля 2024

Российскую систему спутникового мониторинга испытают оленеводы Крайнего Севера

5:25 – 17 августа 2016

Система спутникового мониторинга помогает не только отслеживать стадо, но и эффективно использовать оленьи пастбища, соблюдать границы территорий

Администрация Ненецкого автономного округа закупит систему спутникового слежения, которая позволит сократить потери оленей на 50%. Об этом сообщил глава региона Игорь Кошин. Первую, пробную, партию спутниковых ошейников будут тестировать в течение года, чтобы проверить, как поведет себя техника холодной северной зимой и влажным летом. Ошейник для спутникового мониторинга оленей является сегодня единственным средством, позволяющим определять местонахождение животного в условиях труднодоступных районов Крайнего Севера, где связь не устойчива или отсутствует.

«Оленеводство – часть традиционного уклада жизни в округе. Но вкупе с сохранением традиций мы внедряем и современные технологии в помощь оленеводу, - отмечает Игорь Кошин. - Если пилотный проект, в ходе которого закупим 13 ошейников, покажет свою эффективность, практику распространим на другие оленеводческие хозяйства».

Система спутникового мониторинга помогает не только отслеживать стадо, но и эффективно использовать оленьи пастбища, соблюдать границы территорий. Пять-шесть ошейников в группе животных позволяют дистанционно «пасти» стадо.

В НАО третье по величине стадо домашних оленей в стране – 180 тысяч голов. Ежегодные потери составляют 10.000 голов. По оценкам экспертов, система спутникового мониторинга позволит снизить потери на 50%.

Лента новостей