16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:41 Пятница 26 апреля 2024

Ученые смогли вырастить полноценный аналог печени

15:12 – 31 августа 2016

Клеточная терапия может стать спасением для людей, и в особенности детей, страдающих от проблем с метаболизмом и болезней печени

Американские биологи с помощью стволовых клеток и «заготовки» из стволовых клеток впервые смогли вырастить полноценный аналог печени, передают РИА Новости со ссылкой на журнал Stem Cells Translational Medicine.

«Клеточная терапия может стать спасением для людей, и в особенности детей, страдающих от проблем с метаболизмом и болезней печени. Мы показали, что можем создавать гепатоциты, похожие по своим свойствам на те, что присутствуют в «живой» печени, и продемонстрировали, что эти клетки обладают всеми нужными свойствами и могут распространяться по органу», — заявил Каспер Ванг из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Ученые вырастили миниатюрные подобия печени в пробирке и вживили их в организм грызунов. В их теле орган «подключился» к кровеносной системе и начал вырабатывать альбумин – один из важнейших белков организма, который производится клетками печени. Искусственная печень занималась и очисткой крови, и выполнением других важных функций.

По словам ученых, по форме и структуре эти органоиды не были похожи на нормальную печень, но содержали в себе все ее ключевые компоненты. Ученые полагают, что их можно использовать как исходный материал для производства клеток печени, с помощью которых можно защищать больную печень от гибели и восстанавливать ее функцию. Это избавит многих пациентов от ежегодной болезненной операции по «переливанию» клеток печени.

Лента новостей