16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:27 Четверг 28 марта 2024

Mercedes-AMG выпустит гиперкар с мотором от болида Формулы 1

19:40 – 1 сентября 2016

В 2017 году компания AMG, которая занимается производством спортивных моделей Mercedes, будет отмечать круглую дату - 50 лет с момента основания

В 2017 году компания AMG, которая занимается производством спортивных моделей Mercedes, будет отмечать круглую дату - 50 лет с момента основания. Что можно подарить себе на такой серьезный юбилей? Конечно же, новый автомобиль! Причем, очень непростой.

Как сообщает издание Evo, в Mercedes-AMG собираются построить абсолютно новый суперкар среднемоторной компоновки, с обширным использованием компонентов от болида Формулы 1 Mercedes F1 W07 образца 2016 года. В разработке автомобиля будут активно принимать участия сотрудники формульной команды Mercedes.

Суперкар оснастят адаптированной для дорожной машины силовой установкой от болида W07. Тубомотор V6 1.6, стоящий на гоночных болидах, скорее всего, перекочует на дорожный автомобиль с увеличенным объемом до двух литров. Кроме того, двигатель получит стартер-генератор (болид Ф1 нельзя завести из кокпита), пересмотренную систему охлаждения, новые турбокомпрессоры и полностью новую секвентальную коробку передач для комфортной ежедневной езды.

Еще одно отличие от F1 W07 будет заключаться в наличии у суперкара электромоторов на передней оси, то есть автомобиль станет полноприводным. Источники в Evo сообщают, что помимо полного привода, шасси автомобиля получит поворачиваемые задние колеса, активные аэродинамические элементы и систему изменения вектора тяги.

Суммарная мощность такой продвинутой силовой установки составит от 1000 до 1500 лошадиных сил. Двигатель внутреннего сгорания будет выдавать около 900 сил, остальное добавят электромоторы. При снаряженной массе в 1000 - 1300 кг максимальная скорость гиперкара составит более 350 км/ч, а разгон до 100 км/ч не займет менее 2,5 секунды. Невысокую массу автомобиль получит из-за обширного применения в конструкции кузова алюминия, углеволокна и прочих легких материалов.

На данный момент идет утверждение дизайна будущего суперкара. В Evo отметили, что внешний вид новой модели никакого не оставит равнодушным и будет выполнен в стиле современных болидов Формулы 1 и прототипов LMP1 из гонок на выносливость. Художники Evo представили свой вариант дизайна автомобиля на заглавном фото.

Исключительный автомобиль - исключительная цена. Всего немцы собираются выпустить 50 экземпляров гиперкара, приблизительной стоимостью четыре миллиона евро каждый.

Евгений Голанов

Лента новостей