16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 Пятница 26 апреля 2024

Заместитель гендиректора ПГ «Новик»: «Ситуация в корне изменилась»

7:10 – 6 сентября 2016

Заместитель гендиректора ПГ «Новик» рассказал «Ленте.ру» о ремонте новых АПЛ

Фото на заходе: АПЛ «Александр Невский».

detail 89a385748c82250c67aec831264dcccd

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Восстановление ВМФ России после периода упадка потребовало воссоздания производственной кооперации, способной строить и обслуживать корабли. «Лента.ру» поговорила с заместителем гендиректора промышленной группы «Новик» Сергеем Хвиюзовым о ремонте и сервисном обслуживании атомных подлодок, как советской постройки, так и новейших.

Сергей Михайлович, вы 45 лет работали на Севмаше, имели дело с лодками и боевыми кораблями разных поколений. Термин «поколение подводных лодок» понятен специалисту, но требует пояснений для читателя. Чем отличаются современные лодки 4 поколения от АПЛ 2 и 3 поколений, которые строились в 60-90-х годах, и пока остаются в строю? В том числе в части энергетики?

В первую очередь — системой управления. По материальной части подводные лодки 4-го поколения не сильно отличаются от лодок 2-го и 3-го поколений, а вот «мозги», система управления у них совершенно другая. Она сделана на цифре, уже не используются релейные схемы, и операторы совершенно другие — раньше они сидели на пультах и управляли ключами, т.к. было кнопочное управление. Сейчас это цифровой механизм, всё компьютеризировано. По части энергетики практически не отличаются, примерно то же самое — и турбины те же, и реакторы.

Блочные паротурбинные установки новых атомных подлодок — как они отличаются от предшествующих типов установок в плане обслуживания и срока службы?

Их отличия между собой невелики, так как они все одного производителя — Калужского турбинного завода. Если говорить о блочных паротурбинных установках (БПТУ) «Азурит», которая установлена на ПЛ 4-го поколения, то она мало чем отличается от аналогичной БПТУ 2 и 3-го поколений подводных лодок, в том числе и в плане обслуживания, и в плане срока службы.

А вот БПТУ «Мираж», которая также устанавливается на более поздних ПЛ 4-го поколения (проект 885 «Ясень» — прим. «Лента.ру») — это новая установка совершенно другого типа . В обслуживании «Мираж» более сложен и требует определённых технических навыков.

Фото: АПЛ «Северодвинск»

pic b735c6b70305c1d43c85fab5446aa458

Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Кооперация судостроения и судоремонта пережила катастрофические изменения в 1990-2000-х годах. Как она выглядит сейчас? Как удается решать вопросы по сервисному обслуживанию и ремонту лодок советской постройки, ведь наверняка не все предприятия, тогда поставлявшие комплектующие, сегодня живы?

Система в корне изменилась. Раньше обеспечение живучести и надёжности подводных лодок обеспечивали СПТБ — специальные производственно-технические базы для устранения оперативных неисправностей, которые финансировались из Гособоронзаказа. Количество специалистов в каждой такой СПТБ было порядка 300 человек и какая бы неисправность не возникла, она сразу же устранялась, то есть, требуемые работы выполнялись оперативно. На сегодняшний момент Гособоронзаказ формируется из объёмов работ, которые заявляет флот по каждой конкретной лодке. Определяется головной исполнитель работ, который назначается совместно с Министерством обороны и судостроительной промышленности, как правило это два предприятия — «Звёздочка» и «Севмашпредприятие», и ещё «Янтарь» по Калининграду.

Эти предприятия обеспечивают техническую готовность и устранение неисправностей всего ВМФ, но по каждой конкретной лодке отдельно. По лодкам 2-го и 3-го поколения «Звездочка» на Северном флоте, по новым ПЛ 4-го поколения — «Севмаш», а также «Янтарь», который отвечает за техническое обеспечение Балтфлота. Все работы надо заранее прописать, просчитать и утвердить и потом уже выполнить в рамках Гособоронзаказа. Но за время утверждения заказа может возникнуть новая неисправность, которая не попадёт в ведомость. Это негибкая система, неоперативная — в этом, на мой взгляд, и состоит глобальная разница.

ФОТО: АПЛ «Юрий Долгорукий»

pic 71f7c97727efbe9a0ab1c34fc394caed

Фото: Лев Федосеев / ТАСС


Строящиеся сегодня лодки проекта 885 «Ясень» и 955 «Борей» вскоре составят основу боевого ядра подплава. Что можно рассказать о работах по этим субмаринам?

Сервисным обслуживанием энергетических установок АПЛ проектов «Борей» и «Ясень» мы занимаемся больше двух лет, соответствующее решение Миноброны и Объединенной судостроительной корпорации было утверждено осенью 2014 года. Нашей «библией», которая лежит в основе работ, является выпущенная Калужским турбинным заводом инструкция по сервисному обслуживанию БПТУ «Азурит» и «Мираж», где прописана очерёдность и объём работ для проведения технического обслуживания либо 1 раз в два года, либо после 5000 часов наработки. Чтобы получить лицензию на эти работы, надо пройти соответствующее обучение — специалисты северной и дальневосточной технических баз ПГ «Новик» прошли необходимое обучение в 270-м учебном центре ВМФ в Сосновом бору Ленинградской области по оборудованию электромеханических боевых частей подводных лодок.

Мы смогли собрать очень грамотный и квалифицированный персонал, обучение проводил инженерный состав Калужского турбинного завода. КТЗ в итоге дал свидетельство о том, что специалисты СПТБ ПГ «Новик» также в силах выполнить сервисные работы и по новой БПТУ «Мираж». проекта 885. Я уже говорил, что «Азурит», который стоит на первых подводных лодках IV-го поколения конструктивно не сильно отличается от аналогичных установок на лодках 2-го и 3-го поколения, но «Мираж» — это совершенное иная конструкция, которая сильно отличается от установок других проектов. Тем не менее «Мираж» уже третий год в составе ВМФ, по ней выполняются регламентные работы по техническому обслуживанию.

В 2015 году на Тихоокеанский флот пришёл «заказ 202» — ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-550 «Александр Невский». Мы участвовали в подготовке этого перехода, «Севмаш» поручил нам четыре работы в рамках технического обслуживания корабля. Сейчас дальневосточная база «Новика» выполняет сервисное и техническое обслуживание установленной на нем блочной паротурбинной установки «Азурит». В качестве дополнительной работы мы занимаемся оперативным устранением неисправностей матчасти по заявкам личного состава. Например, в начале года выполнялась аварийная работа по ремонту турбогенератора и щёточного-контактного аппарата.

Исходно ее должно было выполнять другое предприятие, но они отказались, считая поломку, во-первых, негарантийным случаем, а во-вторых, требуя постановки лодки на ремонт в завод. Мы смогли выполнить работу в условиях заказа, без вывода корабля из линии.

У нас сложились отличные взаимосвязи с Севмашем, что позволяет хорошо и быстро выполнять работы, кроме того, мы готовим специалистов и для обслуживания других систем электромеханической боевой части подлодок. Учитывая планы расширения флота, работы хватит на много лет.

Справка:

РПКСН проекта 955 «Борей»
Серия атомных подводных ракетносцев, строящаяся для ВМФ РФ с 1995 года.
Головной РПКСН К-535 «Юрий Долгорукий» спущен на воду в 2008 году и передан флоту в 2013 году, затягивание строительства связано с отсутствием финансирования в 1990-е годы и последующей переработкой проекта под новое оборудование.
В соответствии с госпрограммой вооружений на 2011-2020 годы флот должен получить восемь субмарин данного проекта.

ПЛАРК проекта 885 «Ясень»
Серия многоцелевых АПЛ — носителей крылатых ракет, строящаяся для ВМФ РФ с 1993 года. Головной ПЛАРК К-329 «Северодвинск» спущен на воду в 2010 году и передан флоту в 2014 году, затягивание строительства связано с отсутствием финансирования в 1990-е годы и последующей переработкой проекта под новое оборудование.
В соответствии с госпрограммой вооружений на 2011-2020 годы флот должен получить семь АПЛ проекта 885(885М).

Лента новостей