16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:09 Суббота 14 марта 2026

В Сафоново открылся военно-технический кластер форума «Армия 2016»

14:30 – 6 сентября 2016

Вдоль военной техники выстроен личный состав, который сможет ответить на вопросы и рассказать об устройстве боевых товарищей

В Сафоново прошла торжественная церемония открытия военно-технического кластера форума «Армия 2016». Командующий Северным флотом Николай Евменов назвал её выставкой для подрастающего поколения.

«Вооружённые силы слишком долго были закрыты, два кадетских класса и юнармия сейчас здесь и у ребят глаза горят, – рассказал «Би порту» вице-адмирал. – Церемония и само общение, в том числе с ветеранами должно запомниться им в первую очередь. Жаль, что сейчас многие не знают, как воевали их прадеды».

Вдоль военной техники выстроен личный состав, который сможет ответить на вопросы и рассказать об устройстве боевых товарищей.

Кластер развернулся сразу на множестве площадок. Представленная техника берет отсчет с 60-80 годов и заканчивается современной техникой противовоздушной обороны. Посмотреть есть на что, нечасто предоставляется возможность узнать быть повседневной деятельности моряков Северного флота.

Для посещения открыты самые яркие представители Северного флота: атомный крейсер «Пётр Великий», миноносец «Адмирал Ушаков», противолодочный корабль «Североморск». А также десантный корабль «Кондопога» и подводная лодка «Липецк.

Мурманск не останется в стороне. На «Гольфстриме» также будет открыто несколько площадок. Зрители увидят не только статические экспозиции, но и высадку подразделений морской пехоты десантно-штурмового отряда на необорудованное побережье.

«Если кто-то из ребят захочет связать жизнь с вооруженными силами, значит все это уже не зря», – отмечает Евменов.

ijmvGBiOIWY

LXPSPebZfDs

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Дорожка в снежном лесу зимой

В Кандалакше состоится «Снежная битва»

20:22 – 14 марта

Глава Кольского округа Александр Лихолат встречается с писателем Владимиро Сорокожердьевым.

Книгу Владимира Сорокожердьева закупят для детских садов и библиотек Кольского округа

19:33 – 14 марта

Знак в природном парке «Териберка»

Аттестованным гидам Мурманской области расскажут о правилах посещения ООПТ

18:27 – 14 марта

Хвост кита торчит из моды

Большой первый шаг: в Мурманской области утвердили правила наблюдения за морскими млекопитающими

17:20 – 14 марта

Неожиданная исповедь Стаса Пьехи: «В молодости я не справлялся с расставаниями сам — обращался к психологам»

21:01 – 14 марта

«Стоп-игра!» — для телефонных мошенников: 4 простые фразы, вгоняющие аферистов в ступор

19:44 – 14 марта

Трап — «американская» душевая без границ: стоит ли устанавливать её у себя в квартире

18:28 – 14 марта