16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:07 Четверг 23 апреля 2026

В Сафоново открылся военно-технический кластер форума «Армия 2016»

14:30 – 6 сентября 2016

Вдоль военной техники выстроен личный состав, который сможет ответить на вопросы и рассказать об устройстве боевых товарищей

В Сафоново прошла торжественная церемония открытия военно-технического кластера форума «Армия 2016». Командующий Северным флотом Николай Евменов назвал её выставкой для подрастающего поколения.

«Вооружённые силы слишком долго были закрыты, два кадетских класса и юнармия сейчас здесь и у ребят глаза горят, – рассказал «Би порту» вице-адмирал. – Церемония и само общение, в том числе с ветеранами должно запомниться им в первую очередь. Жаль, что сейчас многие не знают, как воевали их прадеды».

Вдоль военной техники выстроен личный состав, который сможет ответить на вопросы и рассказать об устройстве боевых товарищей.

Кластер развернулся сразу на множестве площадок. Представленная техника берет отсчет с 60-80 годов и заканчивается современной техникой противовоздушной обороны. Посмотреть есть на что, нечасто предоставляется возможность узнать быть повседневной деятельности моряков Северного флота.

Для посещения открыты самые яркие представители Северного флота: атомный крейсер «Пётр Великий», миноносец «Адмирал Ушаков», противолодочный корабль «Североморск». А также десантный корабль «Кондопога» и подводная лодка «Липецк.

Мурманск не останется в стороне. На «Гольфстриме» также будет открыто несколько площадок. Зрители увидят не только статические экспозиции, но и высадку подразделений морской пехоты десантно-штурмового отряда на необорудованное побережье.

«Если кто-то из ребят захочет связать жизнь с вооруженными силами, значит все это уже не зря», – отмечает Евменов.

ijmvGBiOIWY

LXPSPebZfDs

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Кот пьёт воду из крана

Подачу холодной воды прекратили в 11 домов Мурманска из-за аварии

14:36 – 23 апреля

Капуста в магазине

Цены на капусту, соль и картофель вновь пошли вверх в Мурманской области

14:14 – 23 апреля

МФЦ в Мурманске.

Опубликован график работы МФЦ Мурманской области на майских праздниках

13:59 – 23 апреля

Госавтоинспекторы проверяют автомобили в Мурманской области

Житель Снежногорска купил поддельные права в интернете за 90 тысяч рублей

13:24 – 23 апреля

три сосуда

Ваша судьба в одном флаконе: выберите 1 сосуд — узнайте правду

15:02 – 23 апреля

пол-лица девушки рядом с растением

Морщины уйдут даже после 60: всего 1 овощ творит с кожей чудеса — 2 японских способа омоложения

14:14 – 23 апреля

рассада томатов

Томатная азбука: подкармливает рассаду в апреле — соблюдаем минеральный баланс

13:23 – 23 апреля