16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:55 Пятница 26 апреля 2024

Унифицированная производственная площадка «Двина» может стать мелкооптовым рыбным рынком Мурманской области

15:25 – 2 июля 2008

Как мы уже сообщали, 29 мая 2008 года вышло в свет долгожданное Постановление Правительства Мурманской области N 245-ПП/9 «О мерах по реализации населению Мурманской области живой и охлажденной рыбы»

Депутат совета депутатов Мурманска, председатель правления региональной Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Анатолий Евенко (на фото) обратился к губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову и мэру Мурманска Михаилу Савченко с предложением о создании на западном берегу Кольского залива мелкооптовой базы (рынка) по реализации свежих и живых морепродуктов по западноевропейскому образцу.

Как мы уже сообщали, 29 мая 2008 года вышло в свет долгожданное Постановление Правительства Мурманской области № 245-ПП/9 «О мерах по реализации населению Мурманской области живой и охлажденной рыбы».

«Но выпустить указанный документ - это полдела, а главное - все-таки реализовать его положения на практике, - говорится в обращении депутата совета депутатов областного центра Анатолия Евенко к губернатору и мэру Мурманска. - Прибрежные добывающие сообщества напрямую заинтересованы в этом, ведь весь свой улов в свежеохлажденном виде они поставляют на берег (годовой объем равен 12-13 тысяч тонн только тресковых видов рыбы). Это серьезный ресурс, и им, безусловно, необходимо эффективно распорядиться на пользу нашего региона».

Председатель правления региональной Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств напоминает, что для исполнения этого постановления рыбакам-прибрежникам необходимо создать определенные условия. Одно из них – «зеленый коридор» для маломерных судов при их заходах в порт и отходах в рейс, в оформлении продукции, грузов, услуг, портовых формальностей. Для этих целей необходима комплексная площадка, с которой охлажденная рыба сразу, без каких-либо задержек, расходилась бы по магазинам и торговым точкам области и города.

Как нельзя лучше, на взгляд депутата, этому отвечает унифицированный, разноплановый комплекс-площадка, расположенный на западном берегу Кольского залива, в районе поселка Дровяное. У причалов этого комплекса постоянно базируются во время междурейсовой стоянки прибрежные суда. Ежегодно ими же поставляется в Мурманск порядка 2000 тонн охлажденной рыбы. Это хозяйство, на правах частной собственности, принадлежит ООО «Двина», члену некоммерческой организации «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана».

Весь набор услуг, обозначенных выше, а также вся инфраструктура на этом предприятии присутствует. От качественной оперативной выгрузки любого свежеохлажденного сырья и его временного хранения - до полного и комплексного обслуживания прибрежного судна (снабжение льдом, водой, топливом, электроэнергией, малый профилактический ремонт судна и его оборудования, смена экипажа). Безопасность стоянки судов обеспечивается хорошо оборудованной причальной линией протяженностью более 300 метров. Территория площадки - охраняемая, имеются система видеонаблюдения, свободные офисные и производственные площади для размещения соответствующего персонала. Удобные подъездные пути, рядом - новый мост через Кольский залив и поселок Дровяное, население которого можно и нужно задействовать в данном перспективном производстве на западном берегу Кольского залива.

«В перспективе это место может стать мелкооптовой базой (рынком) по реализации свежих и живых морепродуктов по западноевропейскому образцу, - предлагает Анатолий Евенко. - К тому же, учитывая законодательно закрепленный акт предстоящей с 1 января 2009 года реализации всей рыбной продукции через биржевые торги, в том числе и в Мурманске, при соответствующем волеизъявлении, вполне возможно такой биржевой центр организовать и внедрить на этих же площадях, без особых моральных и материальных затрат. Все это вместе взятое говорит, в общем-то, о неплохой перспективе и целесообразности организации предлагаемого комплекса по полному обслуживанию всех прибрежных судов, доставляющих свежую, живую рыбу и морепродукты для населения Мурманской области - на площадях ООО «Двина».

Лента новостей