16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:57 Пятница 26 апреля 2024

Энергетическая амнистия состоялась

18:08 – 2 июля 2008

На сегодняшний день в числе «проблемных» для КРЭСа остаются еще 2 потребителя. Пойти по пути наименьшего сопротивления они не захотели, поэтому, скорее всего, решаться вопросы с ними будут в суде

Около двух лет между двумя крупными энергосбытовыми компаниями региона - ОАО «Колэнергосбыт» и ООО «КРЭС» шла информационная и судебная война. В ходе «боевых» действий состоялось множество судебных разбирательств, в прессе появлялись многочисленные громкие публикации и выступления первых лиц предприятий с взаимными обвинениями в адрес друг друга.

Закончилась борьба внезапно: весной этого года крупный пакет акций Колэнергосбыта (49,2 процента) был выкуплен у РАО «ЕЭС России». В результате часть акций из этого пакета оказалась в руках у владельцев КРЭСа, остальные, судя по всему, - у дружественных (или, по крайней мере, не враждебных) им структур. После этого бывшее руководство Колэнергосбыта практически в полном составе уволилось с работы. А новый генеральный директор компании Михаил Попов сразу же после назначения на должность объявил о том, что с конфликтами между Колэнергосбытом и КРЭСом покончено. Теперь перед двумя компаниями стоит нелегкая задача: по-новому выстроить свои взаимоотношения, навести порядок в том хаосе в энергосбытовой сфере, который достался им в наследство после завершения войны.

Что происходит в энергосбытовой сфере Мурманска сейчас, Мурманское информационное агентство попросило рассказать руководство ООО «КРЭС».

Как нам сообщили в пресс-службе энергокомпании, Колэнергосбыт возвращает в КРЭС деньги, полученные от мурманских организаций и фирм. КРЭС объявил об энергетической амнистии и принял обратно всех потребителей, которые некогда ушли в Колэнергосбыт. Между Колэнергосбытом, КРЭСом и такими потребителями были заключены трехсторонние соглашения о взаимозачете денежных средств. В итоге под амнистию попали 59 мурманских организаций и фирм из 60 некогда ушедших в Колэнергосбыт. На сегодняшний день в числе «проблемных» для КРЭСа остаются еще 2 потребителя. Пойти по пути наименьшего сопротивления они не захотели, поэтому, скорее всего, решаться вопросы с ними будут в суде. А это значит, что никаких взаимных зачетов с ними уже не будет, и что этим потребителям придется заплатить дважды, ведь именно потребитель по действующему законодательству несет всю ответственность за выбор поставщика электроэнергии.

Потенциально энергосбыт может быть крайне привлекательной сферой деятельности для различных мошенников, поэтому сейчас при заключении договоров на электроснабжение желательно соблюдать большую осторожность. Скажем, следует помнить, что у сторонней энергосбытовой компании, работающей по всем правилам, цена на энергию вряд ли может быть ниже, чем у действующего в этой зоне гарантирующего поставщика. К примеру, в Мурманске остались некоторые организации, которые по-прежнему хотят покупать энергию только у Колэнергосбыта. И Колэнергосбыт готов им ее продавать, но - в строгом соответствии с правилами розничных рынков электроэнергии. А это значит, что в пределах сетей ОАО «МГЭС» он может продавать только ту энергию, которую купит у гарантирующего поставщика - у ООО «КРЭС». С соответствующей наценкой.

Лента новостей