16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:12 Пятница 19 апреля 2024

Экологи опровергают информацию канала «Россия-24» о затопленных в Кольском заливе атомных реакторных блоках

11:55 – 14 сентября 2016

"«Беллона» ответственно заявляет, что в Кольском заливе никогда не было затопленных реакторных блоков подводных лодок, а в губе Андреева не проводилось никаких затоплений «тепловыводящих блоков»

Экологическая организация «Беллона» опровергает информацию федерального российского канала «Россия-24» о затопленных в Кольском заливе реакторных блоках атомных подводных лодок.

"«Беллона» ответственно заявляет, что в Кольском заливе никогда не было затопленных реакторных блоков подводных лодок, а в губе Андреева не проводилось никаких затоплений «тепловыводящих блоков». Все опасные объекты — отработавшее ядерное топливо и радиоактивные отходы — в губе Андреева находятся под контролем, что бы ни утверждал федеральный канал «Россия24»", — сообщили «Би-порту» в организации.

«Беллона» обратила внимание на еще одну ошибку: губа Андреева находится не в Кольском заливе, как было указано в сюжете, а в Мотовском.

Начальник управления по коммуникациям «РосРАО» Денис Плещенко рассказал «Би-порту», что поднимали не реактор, а трехотсечный блок утилизированной атомной подводной лодки. Трехотсечный блок состоит из реакторного отсека, а также двух смежных отсеков, служащих для обеспечения плавучести конструкции.

«Там, в Сайда Губе, хранятся трехотсечные блоки утилизированных АПЛ, но они вовсе не на дне, а на плаву. Потом мы их поднимаем и разделываем. Раньше мы арендовали док у «Нерпы», а теперь мы начали работать с «Итарусом»», - уточнил Плещенко.

Лента новостей