16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:00 Пятница 26 апреля 2024

Евгений Никора: «Работа Мурманской областной думы в первом полугодии шла интенсивно, интересно, но не всегда гладко»

11:47 – 7 июля 2008

На пресс-конференции, прошедшей в пятницу, 4 июня, спикер Мурманской областной думы Евгений Никора рассказал об итогах депутатской работы за первое полугодие текущего года

На пресс-конференции, прошедшей в пятницу, 4 июня, спикер Мурманской областной думы Евгений Никора рассказал об итогах депутатской работы за первое полугодие текущего года.

За это время было проведено 6 заседаний, рассмотрено 330 вопросов, принято почти 400 постановлений.

«С декабря 1994 года – со времени существования Мурманской областной думы принято 980 законов, - привел другую, более фундаментальную статистику Евгений Никора. - Когда губернатор подпишет – может быть, в ближайшие дни - еще 18 законов, то нам до одной тысячи будет не доставать еще 2-х законов. Юбилейный, тысячный закон, придется на осень, его мы будем должны отметить особо».

Как отметил спикер облдумы, впервые за время существования регионального органа законодательной власти в первом полугодии 2008 года депутаты рассмотрели законодательную инициативу прокурора Мурманской области, связанную с законом о содержании животных. «Вопрос не столько важный по принципу, сколько показательный, - отметил Евгений Никора. - Все больше потенциальных субъектов законотворческой деятельности вовлекаются в эту работу».

За первые 6 месяцев года принят и вступил в действие 41 региональный закон, на 36% законы затрагивают вопросы госстроительства и местного самоуправления, на 34% - социальные. Один закон не прошел. Губернатор Юрий Евдокимов отклонил областной закон «О статусе депутатов Мурманской области».

«Это говорит о том, что у областной думы не все гладко проходит с правительством Мурманской области, - заметил Евгений Никора. - Работа согласительной комиссии позволяет снять многие вопросы, но некоторые - очень сложные. Я планирую осенью выйти с инициативой очередной корректировки закона «О статусе депутата Мурманской области», поскольку практика его применения выявила некоторые недоразумения».

Всего областная дума не поддержала 10 законопроектов, которые внесли различные субъекты правительства Мурманской области. Например, законы «О гимне Мурманской области» и «О порядке опубликования и вступления в силу нормативных документов».

«Мы очень активно поработали над формированием конкурсных комиссий по назначению глав тех администраций, где эти назначения предусмотрены, - сказал спикер облдумы. – Это - Мончегорск, Снежногорск, Заозерск, Видяево, Терский район. Согласовали кандидатуру первого заместителя губернатора Бориса Воробьева, внеся предварительные изменения в устав Мурманской области. Откорректировали Регламент областной думы, утвердили Положение о проведение публичных слушаний - инструмент публичных слушаний будет постоянно применяться. Неплохо поработали фракции: «Единая Россия» - провела круглый стол по содержанию дорог, «Справедливая Россия» – круглый стол по поддержке инвалидов, ЛДПР – по улучшению организации пассажирских перевозок. КПРФ выступила инициатором поездки в Госдуму и корректировке крайне важного ФЗ «О рыболовстве». Осенью работа над этим законом в Госдуме продолжится. Ряд нормативных документов обещают запустить в ближайшее время».

В первом полугодии в облдуму по различным вопросам обратились более 1600 граждан. Активно поработали депутаты с органами местного самоуправления в Кировске, Апатитах, Мурманске. Проведено 2 заседания координационного совета представительных органов местного самоуправления.

«Хорошо поработали депутаты в межрегиональной и международной сфере, - подчеркнул Евгений Никора. - Подписано обновленное Соглашение о сотрудничестве с Госсоветом Республики Коми, Соглашение с Гомельской областью. Неплохо проведена совместная конференция с норвежскими парламентариями. Отклики хорошие - на местном и федеральном уровнях, в норвежской прессе и стортинге Королевства. Мы найдем вопросы для проведения такой же конференции и в следующем году - с учетом возросшего уровня государственных контактов, экономических и политических связей России и Норвегии. Летом будем работать, готовить откорректированный план законотворческой деятельности. В сентябре поговорим с журналистами о том, что планируется сделать до нового года».

Лента новостей