16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:33 Пятница 26 апреля 2024

Мурманчане временно будут получать по две квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг

15:27 – 7 июля 2008

В Мурманске в начале июля некоторые горожане получили квитанции за коммунальные услуги, в графах которых были проставлены нули

В Мурманске в начале июля некоторые горожане получили квитанции за коммунальные услуги, в графах которых были проставлены нули. Забавно, что они были проставлены и в графе «количество проживающих в квартире». Такие необычные платежки за услуги ЖКХ получили только те мурманчане, которые проживают в домах, перешедших с 1 июня под крыло управляющих компаний ЗАО «Мурманремстрой», ОАО «Мурманская управляющая жилищно-сервисная компания» и ОАО «Севжилсервис».

По словам Андрея Васильева, директора МУП «Мурманский расчетно-операционный вычислительный центр», у горожан не должно быть поводов для беспокойства. «Еще часть домов областного центра будет переведена в другие управляющие компании. Люди и в последующем будут получать квитанции с нулями. В связи с переходом некоторых объектов жилого фонда в другие управляющие предприятия некоторое время мурманчане будут получать по две квитанции: одна от новой управляющей компании, с обычной квартплатой, другая от старой. Если у горожан нет долгов, то им приходит квитанция с нулями, а должникам приходит сумма их задолженности, которую необходимо погасить. В июле всем мурманчанам придет нормальная квитанция, но, возможно, с задержкой. Однако пени за задержку оплаты начисляться не будут. Деньги за квартплату будут поступать напрямую на расчетный счет управляющей компании. Что касается нулей в графе «количество проживающих» – это просто ошибка, так сработал программный комплекс», - пояснил Андрей Васильев.

Максим Капыт, заместитель генерального директора ОАО «Севжилсервис», пояснил: «По решению владельцев жилых помещений, перешедших в компанию «Севжилсервис», изменится лишь цена на содержание, ремонт, услуги управляющей компании и цена на услуги найма. Эта сумма увеличится на 15 процентов в зависимости от благоустройства жилого фонда. Например, если ранее эта цена для жильцов девятиэтажных зданий с электроплитами составляла 19 рублей 5 копеек за квадратный метр, то сейчас этот тариф будет составлять 22 рубля 42 копейки. Повышение произошло исключительно по решению жильцов домов, перешедших в нашу управляющую компанию».

Так же, на 15 процентов, увеличатся цены на услуги ремонта и содержание для жильцов домов, перешедших в управляющую компанию ЗАО «Мурманремстрой».

Жильцам, имеющим льготы по оплате жилищно-комунальных услуг, беспокоиться не о чем. Для них, как и прежде, начислят льготы и предоставят субсидии.

Наша справка

ОАО «Севжйлсервис» (ул. Инженерная, 6). Телефон 31-47-72;

ОАО «Мурманская управляющая жилищно-сервисная компания» (просп. Ленина, 16а). Телефон 25-42-26;

ЗАО «Управляющая компания «Мурманремстрой» (ул. Достоевского, 3). Телефон 31-47-72.

Лента новостей