16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:16 Четверг 25 апреля 2024

Тестовый режим автоматической системы учета проезда в транспорте продлится 2 недели

13:00 – 4 октября 2016

Пассажиры по-прежнему будут приобретать проездные билеты в обычных местах распространения. Единственное отличие заключается во встроенном микрочипе, который позволяет производить учет совершенных поездок

Система автоматизированного учета оплаты проезда запущена в тестовом режиме. Он должен продлиться две недели.

«Предполагалось, что с первого числа мы все поедем с валидаторами, а декадные проездные будут заменены на транспортные карты сроком на 10 дней, но так как они не были готовы, то и по валидаторам поехали не все. Сейчас осуществляется продажа обычных бумажных проездных без чипирования», – рассказали в АО «Электротранспорт».

В связи с тем, что с 1 октября 2016 года электронная система оплаты проезда работает в тестовом режиме, билеты на 1 декаду будут реализовываться в прежнем варианте и действовать на срок с 1 по 10 октября. В продаже на следующую декаду также будет бумажный проездной.

По сообщению компании-поставщика «Электротранспорта» через кассовые терминалы продаются проездные обучающегося на пригородное сообщение, в тестировании кассового сегмента системы принимают участие агенты по распространению билетной продукции ПАО «Мурманскавтотранса» в Мурманске, Североморске, Апатитах, Кировске, а также в Кандалакше и Мончегорске.

По области сейчас действует примерно 50-70 валидаторов, в Мурманске – 44.

«В тестировании автоматизированной системы учета и оплаты проезда в общественном транспорте участвует 44 транспортных и 11 кассовых терминалов, – подчеркнула генеральный директор ОАО «КГИЛЦ» Инна Шахова. – Транспортные терминалы участвуют по маршрутам АО «Электротранспорт», Североморского АТП, автоколонны 1378 (Апатиты, Кировск), автоколонны 1442 (Мончегорск, Оленегорск) и автоколонны 1443 (Кандалакша, Полярные Зори)».

По уточнению министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрия Соснина всего планируется ввести в работу около 400 единиц.

Ранее он говорил о том, что на первоначальном этапе ввод системы планируется с наименьшим изменением существующего порядка реализации месячных проездных билетов, в том числе и для льготных категорий граждан. Пассажиры по-прежнему будут приобретать проездные билеты в обычных местах распространения. Единственное отличие заключается во встроенном микрочипе, который позволяет производить учет совершенных поездок.

По сообщению Дмитрия Соснина, акт о приеме в эксплуатацию автоматических систем будет принят только тогда, когда устранят все недостатки и замечания.

Для пассажиров и работников транспортных предприятий организована «горячая линия» для информационной и технической поддержки. С вопросами по поводу проездных и транспортных карт обращаться по телефону 8-800-200-600-5, время работы ежедневно с 8:00 до 20:00 по московскому времени.

Необходимые сведения можно найти на сайте системы www.karta51.ru или www.карта51.рф и в официальной группе «ВКонтакте».

Лента новостей