Пассажиры по-прежнему будут приобретать проездные билеты в обычных местах распространения. Единственное отличие заключается во встроенном микрочипе, который позволяет производить учет совершенных поездок
Система автоматизированного учета оплаты проезда запущена в тестовом режиме. Он должен продлиться две недели.
«Предполагалось, что с первого числа мы все поедем с валидаторами, а декадные проездные будут заменены на транспортные карты сроком на 10 дней, но так как они не были готовы, то и по валидаторам поехали не все. Сейчас осуществляется продажа обычных бумажных проездных без чипирования», – рассказали в АО «Электротранспорт».
В связи с тем, что с 1 октября 2016 года электронная система оплаты проезда работает в тестовом режиме, билеты на 1 декаду будут реализовываться в прежнем варианте и действовать на срок с 1 по 10 октября. В продаже на следующую декаду также будет бумажный проездной.
По сообщению компании-поставщика «Электротранспорта» через кассовые терминалы продаются проездные обучающегося на пригородное сообщение, в тестировании кассового сегмента системы принимают участие агенты по распространению билетной продукции ПАО «Мурманскавтотранса» в Мурманске, Североморске, Апатитах, Кировске, а также в Кандалакше и Мончегорске.
По области сейчас действует примерно 50-70 валидаторов, в Мурманске – 44.
«В тестировании автоматизированной системы учета и оплаты проезда в общественном транспорте участвует 44 транспортных и 11 кассовых терминалов, – подчеркнула генеральный директор ОАО «КГИЛЦ» Инна Шахова. – Транспортные терминалы участвуют по маршрутам АО «Электротранспорт», Североморского АТП, автоколонны 1378 (Апатиты, Кировск), автоколонны 1442 (Мончегорск, Оленегорск) и автоколонны 1443 (Кандалакша, Полярные Зори)».
По уточнению министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрия Соснина всего планируется ввести в работу около 400 единиц.
Ранее он говорил о том, что на первоначальном этапе ввод системы планируется с наименьшим изменением существующего порядка реализации месячных проездных билетов, в том числе и для льготных категорий граждан. Пассажиры по-прежнему будут приобретать проездные билеты в обычных местах распространения. Единственное отличие заключается во встроенном микрочипе, который позволяет производить учет совершенных поездок.
По сообщению Дмитрия Соснина, акт о приеме в эксплуатацию автоматических систем будет принят только тогда, когда устранят все недостатки и замечания.
Для пассажиров и работников транспортных предприятий организована «горячая линия» для информационной и технической поддержки. С вопросами по поводу проездных и транспортных карт обращаться по телефону 8-800-200-600-5, время работы ежедневно с 8:00 до 20:00 по московскому времени.
Необходимые сведения можно найти на сайте системы www.karta51.ru или www.карта51.рф и в официальной группе «ВКонтакте».
15:36 – 4 февраля
15:09 – 4 февраля
14:31 – 4 февраля
14:08 – 4 февраля
13:50 – 4 февраля
12:00 – 4 февраля
10:16 – 4 февраля
9:46 – 4 февраля
8:59 – 4 февраля
23:00 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
7:04 – 5 февраля
5:02 – 5 февраля
2:02 – 5 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.00 / 78.80 | 91.50 / 93.50 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.90 / 78.45 | 91.55 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.80 / 79.60 | 90.60 / 92.50 |
16:17 – 4 февраля
10:29 – 4 февраля
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля