16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Вторник 16 апреля 2024

Смерть мурманского пенсионера Бориса Онипчука наступила из-за переохлаждения

7:50 – 21 октября 2016

Сейчас волонтеры высказывают недовольство работой спасательных служб, в сети появилось письмо с призывом призвать их к ответственности за бездействие

Смерть Бориса Онипчука, 1936 года рождения, наступила 16 октября в результате переохлаждения органов. Данная информация поступила от волонтеров, которые вели поиски с момента его пропажи, мужчина пошел гулять с собакой, но домой не вернулся. Его объявили в розыск 14 октября в 15:00. Об этом «Би-порту сообщили» в управлении МВД по Мурманской области. Основные мероприятия проводились силами регионального поисково-спасательного отряда, аварийно-спасательной службы Мурманска и волонтерами. Так, только за 16 октября было обследовано 12,5 кв. км местности. В работе принимало участие более 70 человек, в том числе более 30 волонтеров. Исследован участок от Долины Уюта до Ленинградской трассы. В поисковых работах задействовали два кинологических расчёта и квадрокоптеры.

Со слов родственников стало известно, что погибший часто прогуливался в Долине уюта, также мог уйти в близлежащий лес или сопки, поэтому поиски велись именно в этом районе.

«К сожалению, положительных результатов поиск не дал. Из разных источников поступает разрозненная и часто противоречивая информацию о том, где мужчина или собака были замечены», – рассказали ранее «Би-порту» в пресс-службе ГУ МЧС по Мурманской области в минувшую среду. Тогда же спасатели временно приостановили поиск для уточнения и проверки информации о пропавшем.

В этот день в 14:10 тело пенсионера обнаружили волонтёры в районе озера Рогозеро. Данные в агентство поступили от МЧС.

Сейчас волонтеры высказывают недовольство работой спасательных служб, в сети появилось письмо с призывом призвать их к ответственности за бездействие. Они написали шаблон письма, которое хотят отправить в телевизионные программы и распространить по СМИ.

«Помимо МЧС и полиции, искать дедушку принялись волонтеры нашего города. Даже дети 16 лет не боялись ночью выходить на поиски, осматривали все гаражи и стройки, ходили по заброшенным домам, тонули в болотах, ночами лазали по лесам, подворачивали ноги, руки, искали до двух ночи, до трёх, до четырёх утра. В кромешной тьме, в холоде, в сырости, но с одной единственной целью и надеждой – найти нашего дедушку», – сказано в данном письме. – По прошествии трех суток, полиция и МЧС прекратили свою работу, отказали в помощи, сославшись на «недостаточность информации». А полиция со словами: «А оно Вам надо?» тоже отказалась принимать участие в этом деле».

Они отмечают, что при обнаружении тела рядом с ним лежал его пес Альф, который пытался согреть хозяина «до последнего».

Лента новостей