16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:23 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Автомобиль, использовавшийся для незаконной перевозки краба в Заполярье, отдали государству

12:47 – 14 ноября

«Большой Вудъявр» объявлен победителем четвёртой Национальной премии «Горы России»

12:31 – 14 ноября

Шесть рейсов задерживаются с прилётом в Мурманск

12:16 – 14 ноября

В кинопрокат вышел всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя»

12:01 – 14 ноября

Почему порой анемия полезна — 5 фактов о распространённом заболевании: причиной может стать не только нехватка железа

13:12 – 14 ноября

Гороскоп Уютности — кто любит домашнюю атмосферу больше всех — вот эти 3 знака Зодиака

13:03 – 14 ноября

Каждый может позаботиться о снижении холестерина: правила простые, особых усилий не требуется — что надо делать

12:47 – 14 ноября

Учёные из России и Норвегии обсудили проблемы радиоэкологии

12:26 – 25 октября 2016

Участвовавшие в конференции учёные обеих стран сошлись во мнении о том, что уровень радиационного загрязнения в регионе находится в пределах нормы

В Мурманске прошла Международная научная конференция «Радиоэкологические исследования и мониторинг Баренцева моря и губы Андреева: современное состояние, сотрудничество и дальнейшие перспективы».

В рамках конференции представитель норвежской компании «Акваплан-нива» Алексей Бамбуляк рассказал об истории сотрудничества с российскими институтами и отметил важность совместных радиоэкологических исследований.

26 2

«И Россия, и Норвегия делят один ресурс — Баренцево море. Поэтому мы должны выработать общие стандарты, чтобы и политики, и учёные Арктических стран могли понимать друг друга. Мы заинтересованы в том, чтобы среда в Баренцевом море оставалась чистой, и уже более 20 лет работаем в этом направлении», - подчеркнул Бамбуляк.

Участвовавшие в конференции учёные обеих стран сошлись во мнении о том, что уровень радиационного загрязнения в регионе находится в пределах нормы. Заведующий лабораторией океанографии и радиоэкологии ММБИ КНЦ РАН Геннадий Ильин отметил, что даже объекты инфраструктуры атомного флота не оказывают на окружающую среду значительного влияния.

«Безусловно, чем дольше эти объекты эксплуатируются, тем больше радионуклидов попадает во внешнюю среду, за пределы этого объекта. Тем не менее, влияние они оказывают очень слабое и локальное, зачастую непосредственно вблизи самого объекта, буквально локальные пятна без большого распространения», - пояснил «Би-порту» Ильин.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 82.50 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 79.70 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.25 / 82.55 94.25 / 95.60
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Шесть рейсов задерживаются с прилётом в Мурманск

12:16 – 14 ноября

Открытие нового терминала аэропорта может состояться 20 ноября

10:23 – 14 ноября

В Мурманской области отменены занятия в школах из-за метели

9:04 – 14 ноября

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября