16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:26 Среда 24 апреля 2024

На зарплаты педагогов в областном бюджете на 2017 год предусматривается на 224 млн рублей больше, чем в 2016

11:03 – 1 ноября 2016

Все целевые показатели нового закона соответствуют обозначенным в «майских указах» Владимира Путина – Мурманская область перевыполняет их на 4%

Правительство Мурманской области внесло на рассмотрение в Мурманскую областную думу проект закона о региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности. Цель законопроекта – сделать формирование расходов на оплату труда педагогам более понятной, прозрачной и нацеленной, в первую очередь, на повышение качества знаний ученика.

Проанализировав результаты ЕГЭ, специалисты регионального Минобра пришли к выводу, что выпускники лицеев, гимназий и школ демонстрируют небольшую разницу в результатах, поскольку сейчас все учебные учреждения могут использовать углубленные программы и особые методики.

«Сегодня мы предлагаем внести такие нормативы финансового обеспечения, чтобы педагог получал деньги за всю дополнительную работу. Нынешние педагоги смело выходят за рамки общеобразовательных программ – повсеместно вводятся углубленное изучение предметов, профильные и предпрофильные программы, и за это мы собираемся им доплачивать. Сейчас проводятся консультации с работниками отделов образования всех муниципальных образований с привлечением депутатов областной думы, и мы не видим рисков снижения зарплат учителям», – подчеркнула заместитель губернатора Инна Погребняк.

Как отметила Погребняк, проект закона предлагает, в том числе, ввести оплату ранее не дотируемой работы: за предпрофильное обучение, работу с ребенком, находящимся в больнице, с первого по девятый класс – за внеурочную деятельность.

На финансовое обеспечение закона в бюджете 2017 года предусмотрено на 224 млн. рублей больше, чем в 2016 году: при увеличении численности учащихся на 1,2% объем финансирования увеличивается на 3,2%. Все целевые показатели нового закона соответствуют обозначенным в «майских указах» Владимира Путина – Мурманская область перевыполняет их на 4%.

Фото: LiveInternet

Лента новостей