16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Воскресенье 2 августа 2026

На зарплаты педагогов в областном бюджете на 2017 год предусматривается на 224 млн рублей больше, чем в 2016

11:03 – 1 ноября 2016

Все целевые показатели нового закона соответствуют обозначенным в «майских указах» Владимира Путина – Мурманская область перевыполняет их на 4%

Правительство Мурманской области внесло на рассмотрение в Мурманскую областную думу проект закона о региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности. Цель законопроекта – сделать формирование расходов на оплату труда педагогам более понятной, прозрачной и нацеленной, в первую очередь, на повышение качества знаний ученика.

Проанализировав результаты ЕГЭ, специалисты регионального Минобра пришли к выводу, что выпускники лицеев, гимназий и школ демонстрируют небольшую разницу в результатах, поскольку сейчас все учебные учреждения могут использовать углубленные программы и особые методики.

«Сегодня мы предлагаем внести такие нормативы финансового обеспечения, чтобы педагог получал деньги за всю дополнительную работу. Нынешние педагоги смело выходят за рамки общеобразовательных программ – повсеместно вводятся углубленное изучение предметов, профильные и предпрофильные программы, и за это мы собираемся им доплачивать. Сейчас проводятся консультации с работниками отделов образования всех муниципальных образований с привлечением депутатов областной думы, и мы не видим рисков снижения зарплат учителям», – подчеркнула заместитель губернатора Инна Погребняк.

Как отметила Погребняк, проект закона предлагает, в том числе, ввести оплату ранее не дотируемой работы: за предпрофильное обучение, работу с ребенком, находящимся в больнице, с первого по девятый класс – за внеурочную деятельность.

На финансовое обеспечение закона в бюджете 2017 года предусмотрено на 224 млн. рублей больше, чем в 2016 году: при увеличении численности учащихся на 1,2% объем финансирования увеличивается на 3,2%. Все целевые показатели нового закона соответствуют обозначенным в «майских указах» Владимира Путина – Мурманская область перевыполняет их на 4%.

Фото: LiveInternet

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Колокольчики.

Специалисты КНЦ РАН работают над единой системой мониторинга природы

13:36 – 2 августа

Зал суда.

Жительница Апатитов ответит за ранение знакомого в суде

12:38 – 2 августа

Борт самолёта.

Два авиарейса задерживаются с прибытием в Мурманск 2 августа

11:40 – 2 августа

Сотрудники Росгвардии.

В Мурманской области 209 сотрудников Росгвардии получают регулярную выплату в 10 тысяч рублей

10:56 – 2 августа

Овсяная каша.

Та самая каша из детства: 5 секретов идеальной овсянки, о которых молчат на упаковках

9:22 – 2 августа

Почерк.

«Не почерк, а диагноз»: 6 тайн вашего характера, которые выдают обычные каракули на листе бумаги

16:08 – 1 августа

Наручники в руках полицейского

В Петербурге будут судить убийцу девятилетнего мальчика

15:08 – 1 августа