16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:20 Среда 24 апреля 2024

Живущие в Сети: Павел Зычков

7:34 – 7 ноября 2016

Сегодня наш гость предприниматель, руководитель студии графического и веб-дизайна Z Design Павел Зычков

«Би-Порт» и Tele2 продолжают общаться с мурманчанами, которые предпочитают мобильность, ценят качественную связь и высокую скорость передачи данных в смартфоне. На что уходят гигабайты их трафика, они рассказывают в проекте «Живущие в Сети».

Сегодня наш гость предприниматель, руководитель студии графического и веб-дизайна Z Design Павел Зычков. Речь пойдёт о преимуществах популярных соцсетей, нестандартных селфи и необычном способе единения с окружающим миром.

6 2

- Павел, расскажи о своей работе.

- Наша студия разрабатывает логотипы и фирменный стиль для компаний из Мурманска и других городов страны, мы создаем мобильные приложения и разрабатываем 3D-визуализации.

Среди клиентов – «Мурманское Морское Пароходство», ИД «Комсомольская правда», «Нордавиа» VBS-Consulting, Pikene paa Broen и др. Работаем и с государственными учреждениями: Правительством Санкт-Петербурга, Мурманской областной филармонией.

С учетом широкой географии клиентов и большим потоком информации стабильная мобильная связь и интернет в телефоне нужны нашему бизнесу как воздух.

- Работа над веб-сайтами, общение с клиентами из других городов ― твоя деятельность по большей части проходит в интернете?

- Конечно! Но еще интернет для меня - источник музыки. Слушаю ее много, в том числе и за работой в офисе. Когда есть свободное время, смотрю фильмы, прохожу онлайн-курсы или просто общаюсь с друзьями.

- В каких соцсетях у тебя есть аккаунты? Какую из них предпочитаешь больше?

- Как и большинство, предпочитаю «ВКонтакте», Facebook, Instagram. «ВКонтакте» чаще всего использую для общения: здесь и деловые переговоры, и душевная переписка с друзьями. Еще «ВКонтакте» - отличное место для хранения и прослушивания любимых музыкальных треков. В Facebook нахожу полезную информацию и новые рабочие контакты. А Instagram использую редко, хотя поначалу активно публиковал фотографии, но потом потерял к соцсети интерес. Чтобы сохранить воспоминания о каком-либо событии, вовсе не обязательно делать снимок. У меня с воображением и так все в порядке.

- Что изображено на последнем фото из Instagram, расскажи об обстоятельствах снимка.

- Это кадр главной площади Мурманска – Пяти углов. Он сделан с крыши гостиницы «Азимут», сразу после салюта в честь столетия города. Снимок с рук, так как было не очень много времени, но такой особенный день хотелось запечатлеть именно с такого ракурса. Как видно на снимке, людей уже не очень много, все начинают расходиться. А ведь буквально несколько минут назад подо мной была целая толпа!

6 3

- А в Мурманске можно сделать интересное селфи, как думаешь? Может, есть свой топ-3 таких мест?

- Интересно сфотографироваться с Алёшей. Кадр должен быть сделан с уровня высоты памятника. Сейчас воплотить эту идею несложно, для этого потребуется дрон. Правда, тогда это будет не совсем селфи. Но, кто знает, может, в скором времени дроны придут на смену селфи-палкам.

Еще можно сделать хороший снимок с самой высокой точки Абрам-мыса на фоне панорамы Мурманска — банально, но эффектно. Можно задействовать в кадре Кольский мост.

- Много качаешь из Сети или только просматриваешь страницы? И чем ты всегда готов делиться в соцсетях?

- Чаще всего качаю аудиокниги и музыку, прохожу онлайн-курсы от Coursera или смотрю фильмы. Поделиться могу интересным и качественным новостным контентом для бизнеса. Порой публикую информацию об интересных проектах, в которых сам участвую. В дни поспокойнее стараюсь не спамить по пустякам. Всегда готов поделиться в соцсетях со своими подписчиками тишиной. ☺

- Павел, какими приложениями в смартфоне чаще всего пользуешься?

- Там только самое необходимое:

  • люблю сервисы Google, поэтому – «Календарь» и Inbox, обязательно блокнот Evernote.
  • CoinKeeper – самый популярный в России сервис учета доходов и расходов.
  • KateMobile – приложение, в котором можно слушать музыку и встроенный плеер для воспроизведения видео. Очень хороший, быстрый, экономит интернет-трафик.
  • и, конечно, использую мессенджер, куда без него - это Viber.

- Окей, а если говорить о музыкальных треках для звонка, у тебя какие установлены?

- Я использую встроенные треки телефона для звонков. А вот мой будильник - это System Of A Down - A.D.D., главное - успеть проснуться до окончания вступления☺. Время от времени меняю музыкальное начало своего утра: возникает привыкание и перестаю просыпаться. Например, на Fear Factory ― Replica или Dracula от Rob Zombie. А уже пробудившись, ставлю что-нибудь мелодичное и жизнеутверждающее.

- Павел, расскажи много интернет-трафика ты расходуешь в месяц?

- Около 10 ГБ, иногда больше, иногда меньше. Можно долго рассуждать о преимуществах интернета, зачем им стоит пользоваться, но, если говорить обо мне – он нужен в первую очередь для работы: часто мы с партнёрами и клиентами находимся далеко друг от друга, и тогда важно, чтобы связь была постоянной, качественной и, конечно, доступной. Перепробовал несколько тарифов Tele2 – «Очень черный» и «Самый чёрный» - и в итоге перешёл на корпоративный – «Бета» с большим количеством минут и большим пакетом интернет-трафика.

- Что для тебя мобильный интернет?

- Удобный инструмент для оперативного общения, получения информации и знаний.

6 4

#Tele2people

#сTele2хорошо

Лента новостей