16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:31 Суббота 20 апреля 2024

Более половины случаев больничной смертности в Мурманской области приходятся на болезни системы кровообращения

11:16 – 7 ноября 2016

Основной причиной роста больничной летальности является хорошая доступность стационарной медицинской помощи

В государственных медицинских организациях Мурманской области действительно отмечен рост показателя больничной летальности, но значения по области ниже показателя по Северо-Западному федеральному округу, рассказал «Би-порту» министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин.

Ранее Фонд «Здоровье» опубликовал доклад, согласно которому самая высокая смертность в больницах зафиксирована именно в Мурманской области. Перетрухин отметил, что в 2014 году показатель внутрибольничной летальности был равен 1,88, а в 2015 – уже 1,92, показатели по СЗФО – 2,2 и 2,28 соответственно.

В структуре больничной летальности, по данным областного Минздрава, в 2015 году 54,1% составили болезни системы кровообращения, 19% - новообразования, 10,3% - болезни органов пищеварения, 5,7% - травмы, а 10,9% - прочие причины. Напомним, что за девять месяцев этого года от новообразований уже погибло на 7,3% больше, чем в прошлом году (1123 человека).

«Основной причиной роста больничной летальности является хорошая доступность стационарной медицинской помощи, о чем свидетельствует высокий показатель уровня госпитализации (на 15,4% выше среднего показателя по России) и уменьшение на 12,4% случаев смертей на дому», - сообщил глава Минздрава Мурманской области.

Также Валерий Перетрухин отметил, что на росте общей летальности сказывается развитие паллиативной помощи. В стационары стали больше госпитализировать «неизлечимых больных в терминальной стадии заболеваний, которым создаются достойные условия по лечению и уходу».

В настоящее время Министерство здравоохранения проводит детальный анализ показателей смертности в разрезе медицинских организаций Мурманской области и нозологических форм заболеваний.

Лента новостей