16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:00 Пятница 26 апреля 2024

ЦБ разработал концепцию регулирования краудфандинга

14:39 – 9 ноября 2016

Регулирование народного финансирования будет идти по трем направлениям

Банк России на первом заседании рабочей группы по мониторингу, оценке потребительских рисков и разработке предложений по регулированию краудфандинговых площадок.

Регулирование народного финансирования будет идти по трем направлениям: регулирование деятельности самих краудфандинговых площадок, установление требований к организациям, выпускающим ценные бумаги и заемщикам. Также предполагается установить требования к кредиторам и инвесторам , использующим площадки для народного финансирования.

Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, разработавшая концепцию, полагает, что регулирование краудфандинга необходимо вводить поэтапно – через наблюдение и добровольное анкетирование данных площадок.

«При разработке концепции регулирования краудфандинга мы исходили из необходимости пропорционального регулирования и надзора в соответствии с предполагаемыми рисками, а также учитывали потребности участников рынка, доступ которых к тем или иным способам получения финансирования затруднен. При этом у нас нет необходимости спешить с регулированием, поскольку сейчас рынок краудфандинга находится в стадии становления и пока не достиг значительного объема», – отметил руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаил Мамута.

В настоящее время общий объем обязательств в сегменте краудфандинга составляет менее 500 миллионов рублей, наблюдаются высокая тенденция изменчивости цены, что свидетельствует о том, что данный рынок находится в стадии формирования.

Фото: fedpress.ru

Лента новостей