16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:18 Пятница 26 апреля 2024

Выставка, посвященная столетию Мурманской железной дороги, открылась в Национальном музее Республики Карелия

14:50 – 17 ноября 2016

«ОАО «РЖД» бережно сохраняет свои традиции, чтит ветеранов и поддерживает проекты по изучению истории железных дорог

Карельские железнодорожники и ветераны отрасли приняли участие в открытии выставки «Дорога длиною в век», организатором которой выступил Национальный музей Республики Карелия в Петрозаводске.

«ОАО «РЖД» бережно сохраняет свои традиции, чтит ветеранов и поддерживает проекты по изучению истории железных дорог», - отметил заместитель начальника службы управления персоналом ОЖД по Петрозаводскому территориальному управлению Дмитрий Меркулов.

«Мурманская железная дорога – исключительное явление в истории Карелии, а в отдельные исторические периоды – и всей России», - подчеркнул директор музея Михаил Гольденберг и выразил благодарность Октябрьской железной дороге за поддержку проекта.

Экспозиция выставки состоит из нескольких разделов: «Дорога в 1920-е годы», «Кировская магистраль», «В годы войны», «Послевоенные десятилетия». В каждом из них представлены уникальные предметы из собрания Национального музея Карелии, музея Петрозаводского филиала Петербургского института путей сообщения имени Александра I и музея сервисного локомотивного депо Петрозаводск, а также исторические фотографии и документы строителей дороги, личные вещи железнодорожников разных лет.

Украшением выставки стал макет железнодорожного вокзала станции Петрозаводск, переданный в музей руководством вокзала.

Выставка включена в единую программу музея по изучению истории Мурманской железной дороги и будет интересна посетителям разных возрастов, которых ждут интерактивные игры, круглые столы, встречи с ветеранами-железнодорожниками.

Лента новостей