16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:43 Вторник 24 марта 2026

Сотрудники дорожной полиции регистрируют увеличение числа наездов на пешеходов в Мурманске

14:00 – 22 ноября 2016

За прошедшую неделю в г. Мурманске зарегистрировано более 10 наездов на пешеходов

МУРМАНСК/ 22 ноября - За прошедшую неделю в областном центре зарегистрировано более 10 наездов на пешеходов.

Согласно требованиями п.4.5 Правил дорожного движения, пешеходы могут выходить на проезжую часть, оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедившись, что переход будет безопасен. Кроме того, вне пешеходного перехода пешеходы не должны выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

К сожалению, на дорогах Мурманска ситуация полностью противоположна: переходя улицу, граждане не смотрят по сторонам, разговаривают по телефонам, доверяя боковому зрению и передавая ответственность за свою жизнь и здоровье водителю, который может оказаться в состоянии опьянения, быть невнимательным или просто нарушителем. Человек, управляющий транспортным средством, може внезапно ослепнуть из-за встречного света, или может подвести сам автомобиль.

Безразлично относясь к своей безопасности, пешеходы «по привычке» или в спешке переходят дорогу неустановленных местах, перебегают проезжую часть, начинают движение на желтый сигнал светофора, забывают про светоотражатели. Такая беспечность приводит к серьезным последствиям.

Так, 19.11.2016 в 07 часов 55 минут в районе д. 28 по ул. Лобова водитель автомобиля «ВАЗ» допустил наезд на женщину, которая пересекала проезжую часть в неустановленном для перехода месте. Женщина получила травмы различной степени тяжести.

В этот же день в 09 часов 00 минут на автоподъезде к г. Североморску водитель автомобиля «Мерседес» допустил наезд на 26-летнего мужчину, который пересекал проезжую часть в неустановленном для перехода месте. В результате пешеход скончался на месте ДТП.

21 ноября на улице Книповича автомобиль «Лада Калина» допустил наезд на женщину, переходившую по нерегулируемому переходу. В результате наезда пешеход получила травмы.

Повышенная ответственность за безопасное дорожное движение накладывается, безусловно, и на водителя, находящегося за рулем «средства повышенной опасности». Поэтому всем автолюбителям перед пешеходными переходами следует заранее снижать скорость, быть особенно внимательными и безоговорочно пропускать пешеходов в местах, предназначенных для их движения и переходов.

ОБ ДПС УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Онлайн игра "1418" в Мурманске

В Мурманске пройдет популярная онлайн игра о Великой Отечественной войне «1418»

16:27 – 24 марта

Зал судебных заседаний

В Ловозере будут судить мужчину, потратившего 65 тысяч с чужой карты

16:11 – 24 марта

Место ДТП в Мурманске.

Жительница Мурманска попала в больницу после того, как её сбил Lexus на пешеходном переходе

15:56 – 24 марта

Водитель за рулем автомобиля

Житель Полярных Зорь лишился прав после наезда на пешехода

15:40 – 24 марта

4 человека спиной в кадр

Гороскоп на среду, 25 марта 2026 года: Овны повысят продуктивность, Весы увернутся от подвоха, Козероги помирят всех вокруг

16:34 – 24 марта

стационарный телефон на столе

Домашний телефон — это удобно: выход, когда нет интернета — в Петербурге набирают популярность забытые источники связи

16:31 – 24 марта

дачная постройка, заросшая сорняками

За сорняки на участке — плати штраф: инвазивные и опасные растения вне закона

15:44 – 24 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.50 / 98.00
Совкомбанк 78.75 / 83.25 92.65 / 94.35
Форабанк 76.50 / 83.00 91.80 / 95.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Работы на площади Пять Углов планируют завершить «в 2026 году»

14:53 – 24 марта

Улица Ленинградская в Мурманске во время реконструкции.

Улицу Ленинградскую в Мурманске планируют открыть в апреле 2026 года

14:25 – 24 марта

Биатлонистка на трассе

В Мурманске отменили шестой этап Кубка Содружества по биатлону

13:49 – 24 марта

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта