16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:14 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Областное правительство планирует выделить 4,9 млн рублей на выплаты народным дружинникам

11:01 – 9 июля

Экотехнопарк создадут в Апатитах

10:28 – 9 июля

В Апатитах организация выплатила долги по зарплатам после вмешательства прокуратуры

10:13 – 9 июля

В Кандалакше осудят женщину, зарезавшую соседку

9:59 – 9 июля

Гороскоп на четверг, 10 июля, для всех знаков Зодиака: Близнецам — выход из зоны комфорта, Девам — настойчивость, Водолеям — домашние хлопоты

11:03 – 9 июля

Удивительные бобры: секрет семейной жизни — людям на заметку

10:45 – 9 июля

Горячее из трех ингредиентов: вкуснейшее блюдо из капусты — улетает со стола за 5 минут

10:40 – 9 июля

Сотрудники дорожной полиции регистрируют увеличение числа наездов на пешеходов в Мурманске

14:00 – 22 ноября 2016

За прошедшую неделю в г. Мурманске зарегистрировано более 10 наездов на пешеходов

МУРМАНСК/ 22 ноября - За прошедшую неделю в областном центре зарегистрировано более 10 наездов на пешеходов.

Согласно требованиями п.4.5 Правил дорожного движения, пешеходы могут выходить на проезжую часть, оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедившись, что переход будет безопасен. Кроме того, вне пешеходного перехода пешеходы не должны выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

К сожалению, на дорогах Мурманска ситуация полностью противоположна: переходя улицу, граждане не смотрят по сторонам, разговаривают по телефонам, доверяя боковому зрению и передавая ответственность за свою жизнь и здоровье водителю, который может оказаться в состоянии опьянения, быть невнимательным или просто нарушителем. Человек, управляющий транспортным средством, може внезапно ослепнуть из-за встречного света, или может подвести сам автомобиль.

Безразлично относясь к своей безопасности, пешеходы «по привычке» или в спешке переходят дорогу неустановленных местах, перебегают проезжую часть, начинают движение на желтый сигнал светофора, забывают про светоотражатели. Такая беспечность приводит к серьезным последствиям.

Так, 19.11.2016 в 07 часов 55 минут в районе д. 28 по ул. Лобова водитель автомобиля «ВАЗ» допустил наезд на женщину, которая пересекала проезжую часть в неустановленном для перехода месте. Женщина получила травмы различной степени тяжести.

В этот же день в 09 часов 00 минут на автоподъезде к г. Североморску водитель автомобиля «Мерседес» допустил наезд на 26-летнего мужчину, который пересекал проезжую часть в неустановленном для перехода месте. В результате пешеход скончался на месте ДТП.

21 ноября на улице Книповича автомобиль «Лада Калина» допустил наезд на женщину, переходившую по нерегулируемому переходу. В результате наезда пешеход получила травмы.

Повышенная ответственность за безопасное дорожное движение накладывается, безусловно, и на водителя, находящегося за рулем «средства повышенной опасности». Поэтому всем автолюбителям перед пешеходными переходами следует заранее снижать скорость, быть особенно внимательными и безоговорочно пропускать пешеходов в местах, предназначенных для их движения и переходов.

ОБ ДПС УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Лента новостей