16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:05 Пятница 29 марта 2024

Почему Единороссы решили не избирать себе мэра

11:29 – 24 ноября 2016

Интрига, которую спровоцировали заполярные единоросы, отменив партконференцию, на которой должны были выставить согласованного по всем статьям и устраивавшего всех кандидата, сегодня получила ожидаемое продолжение

Сегодня в Мурманске проходит очередное заседание городского совета, первым вопросом в повестке дня которого было избрание нового главы столицы Заполярья. Интрига, которую спровоцировали заполярные единоросы, отменив партконференцию, на которой должны были выставить согласованного по всем статьям и устраивавшего всех кандидата, сегодня получила ожидаемое продолжение.

После принятия за основу повестки дня депутат Михаил Белошеев внёс предложение о снятии первого вопроса с рассмотрения. На вопрос «почему» депутат-единорос невыразительно сообщил про несостоявшуюся партконференцию, заседание фракции и принятое на ней решение.

«Причиной является то, что по уставу партии «Единая Россия» и партийной дисциплины фракция должна учитывать решения конференции по выдвижению кандидата на должность главы муниципального образования, которая состоится в декабре месяце. По этой причине мы предлагаем снять с рассмотрения этот вопрос», – сообщил Белошеев.

Напомним, накануне делегаты городской партконференции «Единой России» получили уведомления о переносе даты собрания на неопределённый срок. По сведениям «Би-порта», причиной переноса конференции стала «потребность в дополнительных консультациях по вопросу о кандидатуре на место главы Заполярной столицы». При этом, руководители регионального политсовета партии весьма неохотно давали комментарии по этом поводу, перекладывая ответственность за отмену собрания друг на друга и ссылаясь на партийный устав.

Депутат Игорь Морарь уточнил у автора поправок обоснование этого решения. «Мы рассматриваем политический вопрос или основываемся в своей работе на Уставе города? И если фракция решила не рассматривать этот вопрос сегодня, укладываемся ли мы в сроки (60 дней – прим. «Би-порт»)», – уточнил Морарь.

«В соответствии с Уставом партии должно пройти обсуждение кандидатуры главы города на региональном политсовете, местном политсовете. Но так как эта процедура ещё не соблюдена, поэтому было принято решение перенести избрание главы города с этого заседания на следующее», – поддержала коллегу по партии и. о. мэра Мурманска Тамара Прямикова. Она также добавила, что в сроках нарушений нет – «процедура избрания есть, но глава сегодня не избран, и этот вопрос переносится на следующее заседание».

Свою позицию по просьбе Игоря Мораря озвучили представители прокуратуры. В частности было отмечено, что если нет нарушения закона, а на данном этапе его нет – совет избран и легитимен – мер прокурорского реагирования принимать не нужно.

«Федеральным законодательством срок избрания главы не предусмотрен, а в Мурманске установлен срок в 60 дней. При этом за нарушения Устава ответственности нет», – отметили сотрудники прокуратуры. Они подчеркнули, что прокуратура будет принимать меры воздействия только в том случае, если неизбрание мэра приведёт к каким-либо последствиям, например, к непринятию бюджета и тому подобное. То есть, если и на следующем заседании мэр не будет избран, а работоспособность Горсовета не будет нарушена, то оснований для мер реагирования также не будет.

Не спешить с решением призвал и бывший мэр Мурманска Алексей Веллер. Он напомнил депутатам о событиях, произошедших в 2010 году.

«Обратите внимание, что когда возлагали обязанности мэра на Тамару Ивановну (Прямикову), то мы не ограничивали её полномочия двумя месяцами, а наделяли её полномочиями на срок до момента избрания нового главы муниципального образования. Вспомните, к чему привела спешка в 2010 году - избрали главу муниципального образования (на заседании горсовета мэром был избран Степан Тананыкин, - прим. «Би-порт»), а через три месяца - переизбрали (ушедший в добровольную отставку Тананыкин предложил избрать мэром Алексея Веллера, – прим. «Би-порт»)», – напомнил коллегам депутат Государственной Думы.

В результате, несмотря на призывы в обязательном порядке избрать мэра на следующем заседании горсовета, большинство депутатов решили просто проголосовать за снятие вопроса избрания с этого заседания.

Лента новостей