В скором времени может быть подписан ещё один важный документ – соглашение между Федеральным агентством по недропользованию и Норвежским нефтяным директоратом в отношении обмена сейсмическими данными в Баренцевом море
Соглашение о порядке сбора сейсмических данных вдоль линии разграничения на шельфе Баренцева моря и в Северном Ледовитом океане может быть подписано до конца года. Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской на встрече с Министром нефти и энергетики Норвегии Терье Лиеном.
«Принимая во внимание стратегический характер взаимодействия России и Норвегии, Минприроды России внесло в Правительство России пакет документов к межправительственному Соглашению о порядке сбора сейсмических данных вплоть до линии и вдоль её разграничения на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане», - заявил Донской.
Кроме того, министр отметил, что в скором времени может быть подписан ещё один важный документ – соглашение между Федеральным агентством по недропользованию и Норвежским нефтяным директоратом в отношении обмена сейсмическими данными в Баренцевом море.
По словам Донского, одним из направлений сотрудничества является работа, проводимая Россией и Норвегией на шельфе Баренцева моря в бывшей спорной зоне и возможность разработки трансграничных месторождений. Исходя из этого, Минприроды поддерживает предложение норвежской стороны о возобновлении работы по юнитизации, действующей в рамках Российско-Норвежского диалога в области энергетики и окружающей среды.
Министр также высоко оценил значимость совещания по данному вопросу, проведенному ранее в Москве при участии представителей Минэнерого России, Минприроды России, МИД России, энергетических институтов, работающих по данному направлению, а также норвежских научных и деловых кругов.
«Обсуждение подтвердило необходимость начала диалога между нашими странами по линии юнитизации, поскольку при возможной разработке трансграничных месторождений возникнут вопросы, которые необходимо обсуждать и решать до начала практической реализации проекта. Речь идет о применении технических и производственных регламентов и стандартов, применяемых при разработке полезных ископаемых в шельфовой зоне», - пояснил Донской.
Глава Минприроды России также подчеркнул, что в данном ключе необходимо заранее проработать вопрос о возможном предотвращении нефтеразливов, которые могут возникнуть при работе в шельфовой зоне.
В настоящее время вопросы разливов нефти регулируется юридически обязывающим Соглашением о предотвращении морских разливов нефти в Арктике, подписанным в 2013 году в Кируне (Швеция) Министрами иностранных дел Арктического совета, куда входит как Россия, так и Норвегия.
В настоящее время при получении лицензии на право проведения геологоразведочных и буровых работ при подаче заявки для участия в раундах распределения лицензий на право разработки шельфа компания-претендент обязана предоставить План ликвидации разливов нефти для каждой из буровых установок (в том числе при проведении разведочных буровых работ).
Вместе с тем, в России проводится работа по гармонизации правового регулирования отношений в сфере предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с учетом специфики условий, влияющих проведение аварийно-спасательных операций и восстановительных работ, включая шельфовую зону.
«Россия заинтересована в развитии энергетических и добычных проектов в шельфовой зоне, поэтому совместная с Норвегией деятельность на шельфе Баренцева моря представляет для нашей страны большой интерес. Кроме того, перспективным направлением сотрудничества считаю возможность налаживания двустороннего взаимодействия по освоению ресурсов Мирового океана», - резюмировал Донской.
Фото: shelf-neft.gazprom.ru
18:34 – 24 марта
16:11 – 24 марта
15:40 – 24 марта
14:53 – 24 марта
14:25 – 24 марта
13:49 – 24 марта
12:41 – 24 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
18:34 – 24 марта
17:48 – 24 марта
17:04 – 24 марта
16:27 – 24 марта
21:46 – 24 марта
20:16 – 24 марта
19:31 – 24 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.50 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 92.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 83.50 | 93.50 / 98.00 |
| Совкомбанк | 77.75 / 83.25 | 91.10 / 94.60 |
| Форабанк | 76.30 / 82.50 | 91.70 / 95.20 |
14:53 – 24 марта
14:25 – 24 марта
13:49 – 24 марта
0:49 – 24 марта