16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:50 Суббота 20 апреля 2024

Эксперты о послании Путина: борьба с коррупцией — это не шоу

8:00 – 2 декабря 2016

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин обращает внимание, что в послании сделан разворот к вопросам внутренней политики

Ключевыми темами послания президента России Владимира Путина к Федеральному собранию стали поддержка гражданского общества, сигнал к действию для муниципальных властей и борьба с коррупцией. Об этом эксперты и политологи сообщили «Известиям».

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин обращает внимание, что в послании сделан разворот к вопросам внутренней политики.

«Президент акцентировал внимание на развитии социальной инфраструктуры, создании созидательной атмосферы в социуме, развитии гражданского общества, формировании солидарности, создании общественного консенсуса вокруг исторического прошлого страны, создании системы обратной связи с обществом и внедрении механизмов прямой демократии», — сказал Костин, подчеркнув, что президент отмечает важность создания равных возможностей для развития каждого жителя страны.

Развитие страны в рамках таких ценностей, как справедливость, уважение, востребованность гражданской активности, в послании рассматривается как общее дело для единого народа, и потому, полагают эксперты, президент подчеркнул роль Думы как представительного органа власти.

«В рамках перечисленных ценностей роль депутатов, которые должны представлять интересы граждан, серьезно возрастает», - отмечает глава Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Ещё одной важной темой послания стал вопрос ответственности муниципальных властей. Политологи полагают, что Путин наметил для региональных и муниципальных властей чёткий курс: нужно давать не отписки, а конкретные ответы на общественные запросы. Не менее важно вовлекать людей в благоустройство территории.

«Государство выделяет деньги, а какой–то бюрократ решает, что нужно людям, или тратит средства на компании, которые имеют с ним связь. Не нужно за народ выдумывать и решать. Необходимо проводить микрореферендумы и опросы. Если узнать у людей, что им нужно больше, и реализовать это, то тогда мы получим и политический, и экономический, и социальный эффект. Пора серьезно развивать самоуправление и осваивать бюджеты только из учета того, что нужно людям», - считает профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

Одной из ключевых тем, которые в своём послании затронул президент, стала тема борьбы с коррупцией. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов полагает, что в послании была дана правильная оценка борьбе с коррупцией.

«Это не шоу, а достаточно серьезная, системная история, а борьба с коррупционерами — это лишь часть борьбы с коррупцией как с явлением», - подчеркнул Кабанов.

С мнением эксперта согласен и председатель правления Общероссийской общественной организации «Безопасное Отечество» Дмитрий Жирков. «Президент дал четкий сигнал правоохранительным органам не преподносить свою работу по борьбе с коррупцией как нечто великое и не пиариться за счет громких дел», - отметил Жирков.

Фото: пресс-служба президента РФ

Лента новостей