16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:02 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской области находится почти 17 тысяч мигрантов

8:42 – 6 декабря 2016

Почти треть мигрантов задействована в строительной отрасли, четверть работает в сфере торговли

5 декабря состоялось заседание комитета Мурманской областной Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения, сообщает пресс-служба регионального парламента.

На заседании присутствовал начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области Борис Макаревич. Он доложил депутатам о состоянии миграционной обстановки на территории Мурманской области.

По словам Макаревича, по состоянию на 1 ноября в регионе находилось 16 677 иностранных граждан и лиц без гражданства — на 16,6% меньше, чем в прошлом году. Почти половина прибывших иностранцев проживает в Мурманске.

Почти треть мигрантов задействована в строительной отрасли, четверть работает в сфере торговли. На обрабатывающем производстве, в сфере добычи полезных ископаемых, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе в совокупности занято еще около трети мигрантов. Отмечается, что социальной напряжённости на рынке труда, в том числе связанной с трудоустройством иностранных граждан, в регионе не наблюдается.

Депутаты, в свою очередь, заострили внимание на теме тестирования мигрантов на знание русского языка, а также особенностях работы уполномоченных на проведение такого тестирования, организаций.

Лента новостей