16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:55 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На обеспечение наружного освещения улиц и дворов Мурманска направят 67,6 миллиона рублей

17:48 – 17 декабря

Авторская настольная игра мурманской предпринимательницы заняла второе место на всероссийском конкурсе

17:01 – 17 декабря

Педофила-убийцу настигло правосудие в Мурманске спустя 56 лет

16:24 – 17 декабря

В Мурманске определили подрядчика для техобслуживания архитектурной подсветки

16:01 – 17 декабря

«Принц» и «Принцесса» на новогоднем столе: особые салаты — замена оливье

17:19 – 17 декабря

Онлайн-табло вас обманет: самая опасная ошибка в аэропорту — лайфхаки, которые спасут время

17:01 – 17 декабря

Дисциплина и энтузиазм порождают реальные планы: гооскоп на 18 декабря для 3 знаков Зодиака — пора действовать

16:41 – 17 декабря

В Мурманской области находится почти 17 тысяч мигрантов

8:42 – 6 декабря 2016

Почти треть мигрантов задействована в строительной отрасли, четверть работает в сфере торговли

5 декабря состоялось заседание комитета Мурманской областной Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения, сообщает пресс-служба регионального парламента.

На заседании присутствовал начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области Борис Макаревич. Он доложил депутатам о состоянии миграционной обстановки на территории Мурманской области.

По словам Макаревича, по состоянию на 1 ноября в регионе находилось 16 677 иностранных граждан и лиц без гражданства — на 16,6% меньше, чем в прошлом году. Почти половина прибывших иностранцев проживает в Мурманске.

Почти треть мигрантов задействована в строительной отрасли, четверть работает в сфере торговли. На обрабатывающем производстве, в сфере добычи полезных ископаемых, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе в совокупности занято еще около трети мигрантов. Отмечается, что социальной напряжённости на рынке труда, в том числе связанной с трудоустройством иностранных граждан, в регионе не наблюдается.

Депутаты, в свою очередь, заострили внимание на теме тестирования мигрантов на знание русского языка, а также особенностях работы уполномоченных на проведение такого тестирования, организаций.

Лента новостей