Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
1:03 – 6 декабря
0:45 – 6 декабря
0:29 – 6 декабря
В этом году областной бюджет выделит 929 млн. рублей на погашение долгов неплательщиков
Цена тонны мазута для Мурманской области составляет 11,2 тысячи рублей, сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гноевский.
Стоимость мазута постоянно меняется, и предсказать ее сложно, отметил министр. В прошлом году она составляла и 6 тысяч, и 11 тысяч. Но все изменения цен не влияют прямо на стоимость коммунальных услуг. Так, 1 июля 2016 года тарифы для большинства жителей остались прежними. Это связано, в том числе, с субсидированием ресурсоснабжающих организаций.
«В течение двух лет мы субсидию уменьшали, в среднем по этому году она получится ниже, чем мы планировали. В том году мы уменьшили субсидию на 200 млн рублей по результатам пересчета комитета по тарифному регулированию», - сообщил Гноевский.
Также министр рассказал, что в этом году областной бюджет выделит 929 млн. рублей на погашение долгов неплательщиков. По его словам, в среднем собираемость по области составляет 90%, но если в Кировске и Апатитах она равна 98% и 95%, то в Кольском районе – всего 67%.
В этом году министерство взялось за должников вместе с судебными приставами: Гноевский отметил, что хорошая работа получилась в ЗАТО, где есть КПП, на которых проверяют неплательщиков – владельцев автомобилей.
«Но эту работу мы можем проделать, когда мы уже дошли до приставов, этот путь составляет девять месяцев. Только потом с приставами можем применять меры на КПП. Также наши ресурсники ходят по квартирам, своими юридическими силами рассылают в банки информацию о долгах. Иногда у нас получается быстрее, чем с приставами», - добавил министр.
Большие проблемы с задолженностью у Министерства обороны. По словам Гноевского, обанкротившиеся ОАО «Славянка» и ОАО «РЭУ» «сегодня отвечают, что есть закон о банкротстве, так что ждите». Но это, подчеркивает министр, практически 100% означает, что долги никто не выплатит, а это больше 300 млн. рублей.
«Есть еще ГУ ЖКХ – предприятие, которому Минобороны передало под безвозмездное управление все свои объекты. У них долг 250 млн. ГУ ЖКХ платят деньги только по решению суда, когда есть исполнительный лист. Подразделение в Мурманске не имеет ничего, все расчеты и счета находятся в Москве», - рассказал министр энергетики и ЖКХ.
19:12 – 5 декабря
16:31 – 5 декабря
15:34 – 5 декабря
15:17 – 5 декабря
14:48 – 5 декабря
13:24 – 5 декабря
12:48 – 5 декабря
12:31 – 5 декабря
11:45 – 5 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 80.75 | 90.75 / 94.60 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.70 | 87.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 80.30 | 91.00 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря