Московские родители считают предмет «Истоки», который изучается в 62 регионах страны, «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику»
Родители учеников московской школы №2065 обратились в Генпрокуратуру с жалобой на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования». Такое решение родители пятиклассников приняли, после того как ознакомились с учебником по новому предмету «основы духовно-нравственной культуры народов России», сообщает «КоммерстантЪ».
Как передает издание, московские родители считают предмет «Истоки», который изучается в 62 регионах страны, «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику». Отмечается, что, предмет ученикам школы навязали, несмотря на заверения московских чиновников о том, что предмет является светским и факультативным.
«В сентябре на родительском собрании нам сообщили про эксперимент департамента образования. Никакого выбора не было — сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок «Истоки», отказаться нельзя», - рассказала изданию мама ученика школы №2065 Инна Герасимова.
Родители отправили жалобу в столичный департамент образования, который перенаправил письмо руководству школы.
«В итоге мы договорились, что предмет останется, но учебники школа заберет и поменяет программу на светскую. Но через пару дней на родительском собрании нам заявили, что все остается по-прежнему. Максимум - можно сдать учебники, если они не нравятся», - рассказывает Герасимова, отмечая, что на собрании все 24 присутствующих родителя поставили подписи под обращением в столичную прокуратуру.
Как удалось выяснить «Коммерсанту» в департаменте образования Москвы, «Основы духовно-нравственной культуры народов России» не связаны с приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии. Пособия, по словам представителей департамента, были выбраны педагогами по итогам заседаний педагогических советов и изучения мнения родителей, а школы принимали решение об изучении курсов по итогам обсуждения со всеми родителями. При этом чиновники признают, что, родители в качестве альтернативы имеют право потребовать включить в курс темы, связанные с духовно-нравственной культурой народов России в программы по истории, обществознанию, литературе, музыке, изобразительному искусству, или ограничиться посещением экскурсий в исторических музеях и концертов российских музыкантов.
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ
17:20 – 9 марта
15:30 – 9 марта
12:23 – 9 марта
11:58 – 9 марта
21:01 – 8 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
20:08 – 9 марта
18:15 – 9 марта
17:20 – 9 марта
16:24 – 9 марта
20:44 – 9 марта
20:20 – 9 марта
19:44 – 9 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.25 / 80.50 | 92.35 / 93.35 |
| Совкомбанк | 75.35 / 81.85 | 88.65 / 92.65 |
| Форабанк | 79.30 / 81.65 | 91.50 / 94.30 |
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта