16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:53 Пятница 31 июля 2026

Родители московских учеников пожаловались в Генпрокуратуру на уроки православия

10:04 – 9 декабря 2016

Московские родители считают предмет «Истоки», который изучается в 62 регионах страны, «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику»

Родители учеников московской школы №2065 обратились в Генпрокуратуру с жалобой на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования». Такое решение родители пятиклассников приняли, после того как ознакомились с учебником по новому предмету «основы духовно-нравственной культуры народов России», сообщает «КоммерстантЪ».

Как передает издание, московские родители считают предмет «Истоки», который изучается в 62 регионах страны, «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику». Отмечается, что, предмет ученикам школы навязали, несмотря на заверения московских чиновников о том, что предмет является светским и факультативным.

«В сентябре на родительском собрании нам сообщили про эксперимент департамента образования. Никакого выбора не было — сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок «Истоки», отказаться нельзя», - рассказала изданию мама ученика школы №2065 Инна Герасимова.

Родители отправили жалобу в столичный департамент образования, который перенаправил письмо руководству школы.

«В итоге мы договорились, что предмет останется, но учебники школа заберет и поменяет программу на светскую. Но через пару дней на родительском собрании нам заявили, что все остается по-прежнему. Максимум - можно сдать учебники, если они не нравятся», - рассказывает Герасимова, отмечая, что на собрании все 24 присутствующих родителя поставили подписи под обращением в столичную прокуратуру.

Как удалось выяснить «Коммерсанту» в департаменте образования Москвы, «Основы духовно-нравственной культуры народов России» не связаны с приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии. Пособия, по словам представителей департамента, были выбраны педагогами по итогам заседаний педагогических советов и изучения мнения родителей, а школы принимали решение об изучении курсов по итогам обсуждения со всеми родителями. При этом чиновники признают, что, родители в качестве альтернативы имеют право потребовать включить в курс темы, связанные с духовно-нравственной культурой народов России в программы по истории, обществознанию, литературе, музыке, изобразительному искусству, или ограничиться посещением экскурсий в исторических музеях и концертов российских музыкантов.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Раковина в ванной.

В Североморске 27 домов временно остались без горячей воды из-за ремонта на теплосети

9:47 – 31 июля

мытьё рук

Ряд домов в центре Мурманска останется без горячей воды

9:33 – 31 июля

Автомобиль без колеса после аварии.

Четырёх человек госпитализировали после ДТП в Печенгском округе

9:07 – 31 июля

Грозовая туча над жилыми домами

Активный циклон прибавит дождей Кольскому полуострову

8:45 – 31 июля

Самса из тыквы.

«Сочнее, чем в пекарне»: секрет идеальной самсы из тыквы, которая тает во рту

8:39 – 31 июля

Психологический тест по картинке с енотами.

Узнайте ваш реальный психологический возраст: сколько енотов на картинке?

20:13 – 30 июля

Дачный участок без комаров и мошек.

Посадила на участке эти растения — мошек и комаров нет уже лет 5: ноль химии

19:55 – 30 июля