Московские родители считают предмет «Истоки», который изучается в 62 регионах страны, «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику»
Родители учеников московской школы №2065 обратились в Генпрокуратуру с жалобой на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования». Такое решение родители пятиклассников приняли, после того как ознакомились с учебником по новому предмету «основы духовно-нравственной культуры народов России», сообщает «КоммерстантЪ».
Как передает издание, московские родители считают предмет «Истоки», который изучается в 62 регионах страны, «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику». Отмечается, что, предмет ученикам школы навязали, несмотря на заверения московских чиновников о том, что предмет является светским и факультативным.
«В сентябре на родительском собрании нам сообщили про эксперимент департамента образования. Никакого выбора не было — сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок «Истоки», отказаться нельзя», - рассказала изданию мама ученика школы №2065 Инна Герасимова.
Родители отправили жалобу в столичный департамент образования, который перенаправил письмо руководству школы.
«В итоге мы договорились, что предмет останется, но учебники школа заберет и поменяет программу на светскую. Но через пару дней на родительском собрании нам заявили, что все остается по-прежнему. Максимум - можно сдать учебники, если они не нравятся», - рассказывает Герасимова, отмечая, что на собрании все 24 присутствующих родителя поставили подписи под обращением в столичную прокуратуру.
Как удалось выяснить «Коммерсанту» в департаменте образования Москвы, «Основы духовно-нравственной культуры народов России» не связаны с приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии. Пособия, по словам представителей департамента, были выбраны педагогами по итогам заседаний педагогических советов и изучения мнения родителей, а школы принимали решение об изучении курсов по итогам обсуждения со всеми родителями. При этом чиновники признают, что, родители в качестве альтернативы имеют право потребовать включить в курс темы, связанные с духовно-нравственной культурой народов России в программы по истории, обществознанию, литературе, музыке, изобразительному искусству, или ограничиться посещением экскурсий в исторических музеях и концертов российских музыкантов.
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ
19:27 – 26 апреля
15:52 – 26 апреля
14:26 – 26 апреля
13:29 – 26 апреля
12:33 – 26 апреля
10:43 – 26 апреля
18:55 – 25 апреля
18:13 – 25 апреля
16:54 – 25 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
4:46 – 27 апреля
2:06 – 27 апреля
22:50 – 26 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.00 | 90.50 / 92.50 |
| Совкомбанк | 75.55 / 79.55 | 89.95 / 93.45 |
| Форабанк | 76.85 / 79.85 | 90.80 / 93.50 |
9:44 – 23 апреля
15:20 – 21 апреля
14:17 – 21 апреля
11:05 – 21 апреля