Борьба с коррупцией заключается во внедрении сервисов, которые позволяют гражданам решить свои вопросы без прямого взаимодействия с чиновниками
Общественная палата России в ближайшее время направит во все федеральные министерства предложения по внедрению новой модели взаимодействия власти, бизнеса и общества по противодействию коррупции, пишет газета «Известия».
Такой способ борьбы с взятками с 2015 года реализует Росалкогольрегулирование. Глава комитета по борьбе с коррупцией и советник руководителя ведомства по вопросам противодействия коррупции Анатолий Голубев рассказал, что уже четыре министерства обратились к нему с просьбой организовать такую модель.
Голубев сообщил, что исполняет свои обязанности на общественных началах. Такую должность руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян утвердил 25 декабря прошлого года. После этого в ведомстве была введена процедура общественного заверения отчета о реализации плана противодействию коррупции. Теперь каждый член общественного совета обязан либо утвердить отчет, поставив подпись, либо обосновать отказ.
В июле 2016 года в ведомстве была открыта общественная приемная комитета по борьбе с коррупцией, которая располагается в здании Росалкогольрегулирования. В нее могут обращаться граждане и организации по фактам коррупции.
Зампредседателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю, экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин рассказал, что планирует содействовать продвижению практики борьбы с коррупцией и в других государственных ведомствах.
«Мы намерены заручиться поддержкой Госдумы и Совета Федерации и рекомендовать всем ведомствам открыть общественные приемные и ввести должность советника по противодействию коррупции. Советниками, кстати, могут быть эксперты Торгово-промышленной палаты», — рассказал Галочкин.
По мнению Голубева, борьба с коррупцией заключается во внедрении сервисов, которые позволяют гражданам решить свои вопросы без прямого взаимодействия с чиновниками и в правовом просвещении сотрудников ведомств и бизнесменов. Поэтому Росалкогольрегулирование и комитет по борьбе с коррупцией совместно с НИУ «Высшая школа экономики» проводят семинары для сотрудников региональных управлений ведомства и для всех участников алкогольного рынка.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
14:45 – 3 февраля
13:34 – 3 февраля
12:26 – 3 февраля
12:09 – 3 февраля
11:53 – 3 февраля
11:05 – 3 февраля
10:51 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
2:01 – 4 февраля
1:31 – 4 февраля
23:03 – 3 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.25 / 79.25 | 91.60 / 94.30 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.20 / 78.50 | 91.55 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.50 / 80.30 | 91.55 / 93.45 |
23:00 – 3 февраля
14:28 – 3 февраля
9:56 – 3 февраля
13:35 – 2 февраля