Накануне на брифинге в областном управлении наркоконтроля подвели предварительные итоги «Декады SOS» в Мурманской области
МУРМАНСК/ 13 декабря - Накануне на брифинге в областном управлении наркоконтроля подвели предварительные итоги «Декады SOS» в Мурманской области.
Участие в брифинге приняли заместитель Министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов и начальник отдела межведомственного взаимодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД области Сергей Орлов.
В начале брифинга Сергей Орлов рассказал о наркоситуации в регионе.
Так, по данным медицинских организаций Мурманской области, в Заполярье сохраняется тенденция к сокращению числа потребителей наркотических и психотропных веществ. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество наркозависимых уменьшилось на 17%. Меньше зарегистрировано количество смертельных случаев, связанных с употреблением наркотиков (20, в прошлом году – 36). В учреждениях УФСИН России по Мурманской области находятся 534 подследственных и осужденных с диагнозом «наркомания».
Орлов отметил, что в регионе перестала быть актуальной тема курительных смесей. Количество отравлений от употребления спайсов среди молодежи только в г. Мурманске сократилось с 11 случаев в 2015 году до одного в 2016 году.
В регионе по итогам 11 месяцев 2016 года сократилось количество зарегистрированных наркопреступлений. Всего правоохранительными органами региона выявлено 1558 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, их них более 90% относятся к категории тяжких и особо тяжких. 69% из выявленных преступлений – это сбыт наркотиков.
Министр по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов отметил, что особое внимание в Заполярье уделяется организации эффективного взаимодействия между различными ведомствами по профилактике наркомании. В течение года в регионе проведено большое количество профилактических акций и мероприятий, в том числе с молодежью. Одним из самых значимых является «Декада SOS», которая проходит ежегодно в области в период с 1 по 10 декабря.
- В текущем году в рамках «Декады SOS» проведено более 300 мероприятий по профилактике наркомании, – отметил Михаил Шилов. – Профилактические акции, круглые столы и другие мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях. Главный девиз Декады – «Оставайся на линии жизни», и эта мысль красной нитью проходит через всю профилактическую работу. Ведь даже однократное употребление наркотических веществ может «выкинуть» молодого человека из линии жизни, лишить его будущего.
Наркомания – это проблема всего общества, и ее профилактика должна начинаться с семьи. Именно поэтому в Мурманской области разрабатываются новые формы работы, новые подходы к системе профилактики. Уже в следующем году многие из них будут реализованы на практике, например, будут проводиться различные семинары и тренинги. Главное – усилить индивидуальное воздействие на каждого участника профилактической работы, подвел итоги брифинга Шилов.
Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
18:08 – 9 августа
17:06 – 9 августа
16:03 – 9 августа
15:10 – 9 августа
13:40 – 9 августа
12:26 – 9 августа
10:13 – 9 августа
9:03 – 9 августа
15:57 – 8 августа
12:28 – 8 августа
10:29 – 8 августа
9:31 – 8 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
20:41 – 9 августа
20:02 – 9 августа
17:32 – 9 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.75 / 84.20 | 95.85 / 97.20 |
| Совкомбанк | 82.20 / 85.00 | 96.05 / 98.65 |
| Форабанк | 82.90 / 85.00 | 95.90 / 98.10 |
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа