16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:55 Четверг 28 марта 2024

Макс Ферстаппен поставил новый рекорд Формулы 1

18:20 – 13 декабря 2016

Макс Ферстаппен за прошедший сезон обогнал своих соперников на трассах аж 78 раз, что является лучшим показателем с 1983 года, когда впервые начали учитывать этот показатель в статистике

Официальный поставщик шин для Формулы 1 - компания Pirelli - привела любопытную статистику по прошедшему сезону, сообщает портал F1i.com. В Pirelli отметили, что этот сезон был самым длинным за всю историю королевских гонок - календарь состоял из 21 этапа.

В очередной раз отличился самый молодой победитель Гран При - Макс Ферстаппен за прошедший сезон обогнал своих соперников на трассах аж 78 раз, что является лучшим показателем с 1983 года, когда впервые начали учитывать этот показатель в статистике. Если взять обгоны всех гонщиков пелотона, то в 2016 году в Формуле 1 было совершено 886 обгонов, что также является рекордом с 1983 года.

Самым необгоняемым пилотом стал Себастьян Феттель - его Ferrari удалось обогнать только один раз! Угадайте, кто это был. На дождевом Гран При Бразилии четырехкратного чемпиона мира обогнал неудержимый Ферстаппен.

Что касается командного зачета, то в этой категории победу одержала команда Red Bull - Даниэль Риккардо, Макс Ферстаппен и Даниил Квят (пока был в составе Red Bull) в 2016-м на троих совершили 136 обгонов. У Даниэля 61 опережение, у Макса 60 (остальные 18 обгонов были за рулем Toro Rosso), а у Дани 15.

Ждем сезон 2017 года, где рекордов будет еще больше - новый технический регламент сделает болиды быстрее на несколько секунд, что в свою очередь, сделает борьбу на трассе еще более острой и непредсказуемой.

Сезон начнется 26 марта с гонки в Австралии.

Евгений Голанов

Лента новостей