16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:38 Пятница 27 марта 2026

Мурманская область в числе лидеров рейтинга энергоэффективности субъектов России

12:45 – 14 декабря 2016

Рейтинг регионов первого (высшего) уровня бюджетной обеспеченности возглавил Ханты-Мансийский автономный округ, среди регионов с низким уровнем бюджетной обеспеченности первое место у Алтайского края

Согласно рейтингу Министерства энергетики России, Мурманская область заняла первое место среди субъектов второго (среднего) уровня бюджетной обеспеченности, к которому относятся 43 региона.

Рейтинг регионов первого (высшего) уровня бюджетной обеспеченности возглавил Ханты-Мансийский автономный округ, среди регионов с низким уровнем бюджетной обеспеченности первое место у Алтайского края. В целом по России Мурманская область вышла на пятое место в рейтинге энергоэффективности субъектов, опередив значительную часть регионов первого уровня бюджетной обеспеченности.

По мнению заместителя Министра энергетики России Антона Инюцына, рейтинги энергоэффективности должны стать инструментом государственной политики в области снижения энергоемкости не только экономики России в целом, но и формирующих её экономик субъектов, отраслей, компаний и предприятий.

При составлении рейтинга учитывалось внедрение основных энергоэффективных технологий и первоочередные административные меры. Критерии, по которым проводилась оценка – снижение энергоемкости валового регионального продукта, энергоэффективность бюджетного сектора, реализация мероприятий по энергосбережению в рамках отраслевых госпрограмм, энергоэффективность при строительстве и капитальном ремонте, популяризация энергосберегающего образа жизни.

Расчет рейтинга производился на основе данных Росстата, опросных форм, энергодеклараций бюджетных учреждений в ГИС «Энергоэффективность».

«В нашем регионе продуктивно реализуется государственная политика в сфере энергосбережения, ведется работа по воплощению в жизнь энергоэффективных проектов в бюджетных учреждениях, крупных промышленных предприятиях, в городской среде (уличное освещение), активно проводится пропаганда энергосберегающего образа жизни. То, что наша область занимает лидирующие позиции в сфере энергоэффективности, является показателем успешной работы в данном направлении и ее высокой оценки на федеральном уровне. В 2017 году мы продолжим реализацию мероприятий в сфере энергосбережения», - отметил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 79.35 / 83.35 93.10 / 95.10
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта