16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:48 Четверг 16 апреля 2026

Сегодня исполнилось 20 лет Центру психофизиологической диагностики УМВД России по Мурманской области

6:50 – 16 декабря 2016

Сотрудники Центра психофизиологической диагностики медико-санитарной части УМВД России по Мурманской области отмечают двадцать лет успешной работы

МУРМАНСК/ 16 декабря - Впервые свои двери для сотрудников органов внутренних дел Центр открыл 16 декабря 1996 года. У истоков его создания стояли такие опытные специалисты медицинской службы, как врач-психиатр Вальдас Альвидович Мокола, врач-невролог Лилия Петровна Соколова, медицинские сестры Татьяна Дмитриевна Деулина и Галина Юрьевна Денисенко.

Центр психофизиологической диагностики - это экспертно-диагностическое подразделение медико-санитарной части УМВД России по Мурманской области. Деятельность его специалистов направлена на улучшение качества комплектования личного состава.

Одна из основных задач центра психофизиологической диагностики - это участие в профессиональном психологическом отборе лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, и лиц, поступающих на обучение в ведомственные учебные заведения. У кандидатов выявляются факторы риска общественно-опасного поведения, то есть злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, потребления наркотических средств или психотропных веществ. За 20 лет работы центра с целью профессионального психологического отбора было обследовано более 42 тысяч человек. Проведено более 19 тысяч плановых и целевых психопрофилактических осмотров действующих сотрудников.

С 2006 года в Центре психофизиологической диагностики проводятся специальные психофизиологические обследования с применением полиграфа. Это является одним из наиболее важных, актуальных и перспективных методов при работе с кандидатами на службу и учебу, а также с действующими сотрудниками органов внутренних дел. Результаты таких исследований позволяют выявить лиц, имеющих, но скрывающих негативные сведения.

Кроме того, среди приоритетных направлений деятельности ЦПД определение психологической готовности и психофизиологических противопоказаний к выполнению сотрудниками органов внутренних дел служебных задач вне мест постоянной дислокации, выявление показаний к медико-психологической реабилитации сотрудников, вернувшихся из служебных командировок.

Специалисты ЦПД сотрудничают с военно-врачебной комиссией, а также амбулаторно-поликлиническим отделением госпиталя МСЧ. С целью уточнения диагнозов проводятся углубленные психодиагностические обследования личного состава. Наработан положительный опыт совместной работы с психологами структурных подразделений и сотрудниками кадрового аппарата. Специалисты Центра оказывают им консультативную, методическую помощь, выступают с лекциями для сотрудников УМВД России по Мурманской области. С целью проведения занятий по морально-психологической подготовке выезжают в территориальные органы внутренних дел.

На протяжении 20 лет существования службы ее сотрудники выполняли профессиональные обязанности не только на своем рабочем месте, но и неоднократно принимали непосредственное участие в медицинском и психологическом обеспечении личного состава при проведении контртеррористических операций в Северо-Кавказском Федеральном округе.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижение положительных результатов в работе специалисты Центра психофизиологической диагностики медико-санитарной части УМВД России по Мурманской области неоднократно поощрялись руководством.

С 1996 года по 2001 год ЦПД возглавлял капитан внутренней службы Вальдас Альвидович Мокола - опытный профессионал и отличный руководитель. Он провел основную работу по организации функционирования Центра.

С 2001 года по 2006 год начальником ЦПД был назначен майор внутренней службы Константин Владимирович Киселев, который продолжил работу по совершенствованию деятельности Центра.

С 2006 года руководителем Центра психофизиологической диагностики является майор внутренней службы Наталья Борисовна Калинина.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Ружьё для охоты

Двоих петербуржцев ждёт суд в Заполярье за уклонение от таможенных платежей при ввозе пуль из Финляндии

18:16 – 16 апреля

Мотоцикл Electron

В Мурманской облдуме поддержали увеличение штрафов за громкий транспорт

17:32 – 16 апреля

Мурманчанам доступен предзаказ смартфонов серии HUAWEI nova 15

16:53 – 16 апреля

Мотоциклист едет по центральной улице Мурманска

Ленинский районный суд разбирается в дорожном маневре, повлекшем смерть мотоциклиста

16:27 – 16 апреля

девушка за ноутбуком рядом с собакой

Ненавидят офис: 5 знаков Зодиака, которым комфортно на удаленке — работают из дома

22:31 – 16 апреля

четыре разноцветных маркера

Как раскрасить свою жизнь — подскажет 1 маркер: ищем секрет вдохновения

22:11 – 16 апреля

грядки с капустой

10 способов защитить капусту от гусениц: крутые советы от агрономов — сберегу урожай

21:44 – 16 апреля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 75.20 / 82.00 88.50 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.70 / 81.00 89.00 / 94.00
Совкомбанк 74.60 / 80.60 88.80 / 94.30
Форабанк 77.80 / 80.70 91.30 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля

Отключение горячей воды

Стал известен летний график отключений горячей воды на трёх котельных Мурманска

17:31 – 14 апреля