16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:30 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

ФК "Север" пропустил четыре безответных мяча в Петрозаводске

12:25 – 15 сентября

Судебные приставы поймали должника из Ревды до того, как он сел за руль пьяным

12:11 – 15 сентября

Пять городских депутатов проведут личные приемы в Мурманске

11:57 – 15 сентября

В Мурманске открылся филармонический сезон

11:43 – 15 сентября

Ваш IQ подскочит до 125: озадачьте свой мозг — решите пример за 12 секунд

12:29 – 15 сентября

Подзарядка за 15 секунд — мозги скажут вам спасибо: проверяем IQ>110 математикой

12:25 – 15 сентября

Творог после 60: скрытые преимущества для здоровья и долголетия — причины полюбить этот продукт

12:15 – 15 сентября

В январе 2017 года работа коллекторов будет приостановлена

7:38 – 16 декабря 2016

Согласно профильному закону, с 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиям долгов не могут

Президент России Владимир Путин подписал указ о наделении Министерства юстиции полномочиями по регулированию взыскателей, а ФССП — полномочиями по надзору и ведению их реестра. Согласно профильному закону, с 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиям долгов не могут. На осуществление новой деятельности указом выделен новый департамент ФССП с численностью 25 человек, а также 375 человек дополнительных работников в территориальных органах, сообщает «КоммерсантЪ».

Предполагалось, что данный указ ускорит создание реестра и инструментария, однако, как сообщила изданию пресс-служба ведомства, в полном объеме ФССП приступит к реализации полномочий по надзору за деятельностью коллекторских агентств только после подписания правительством соответствующего постановления. Кроме того, ускорению начала работы новых отделений службы судебных приставов помешает и отсутствие бюджета для финансирования такой деятельности.

В результате до 1 января 2017 года ФССП должна успеть разработать целый ряд нормативных актов, создать сам реестр и включить туда участников рынка. Как следствие, даже если постановление будет подписано в ближайшие дни и коллекторы подадут в ФССП заявки на включение в реестр, на процедуру отводится 20 рабочих дней, то есть в течение января рынок взыскания будет остановлен.

На более долгий срок коллекторы приостановить работу не готовы. При этом, работая вне реестра, взыскатели формально станут нарушителями закона и могут быть привлечены к ответственности.

Фото: Ryb.ru

Лента новостей