16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:22 Пятница 26 апреля 2024

В преддверии Нового года россияне в полтора-два раза увеличили количество переводов на карты друг друга

6:25 – 19 декабря 2016

Только за истекший период декабря количество операций по переводу россиянами безналичных средств друг другу увеличилось на 50%

На этот Новый год россияне стали больше дарить деньги. Об этом свидетельствуют данные о количестве банковских переводов. Этот показатель, как подсчитали для «Известий» в одной из кредитных организаций, увеличился в полтора раза по сравнению с обычными месяцами и прошлым декабрем.

Только за истекший период декабря количество операций по переводу россиянами безналичных средств друг другу увеличилось на 50% в сравнении с другими месяцами, говорится в исследовании «Русского стандарта». Причем количество трансакций менее чем за три недели текущего месяца выросло на 2% по сравнению с данными за весь декабрь 2015 года.

Ближе к новогодним праздникам всегда происходит рост количества и объемов переводов, в том числе и с карты на карту, подтверждают представители Сбербанка, группы ВТБ и Тинькофф банка. Такая тенденция может быть связана с оказанием материальной поддержки близким перед новогодними праздниками, считают в кредитных организациях.

«В настоящее время рынок денежных переводов с карты на карту растет. При этом в предновогодний период наблюдается дополнительная активизация клиентов по операциям переводов», — рассказал заместитель руководителя департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM банка ВТБ Александр Солонин.

Оборот по переводам с карты на карту вырос в декабре этого года более чем на 100% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, указала директор по коммуникациям Тинькофф банка Дарья Ермолина. По ее мнению, такая динамика обусловлена не только сезонностью операций с картами, но и ростом клиентской базы кредитной организации.

В «Русском стандарте» также отмечают, что в декабре увеличилась и средняя сумма — на 25%, до 9990 рублей. При этом в течение года данный показатель составляет в среднем восемь тысяч рублей. Чаще всего в качестве цели перевода россияне указывали материальную поддержку, добавляют в кредитной организации.

Больше всего (84% операций) граждане переводят средства на карты своих знакомых и родственников, находящихся на территории страны. Остальные операции пришлись на другие государства, причем тремя самыми популярными направлениями оказались США (более 5% всех переводов), Нидерланды (свыше 4%) и Франция (порядка 3%).

Генеральный директор процессинговой компании «МультиКарта» (входит в группу ВТБ) Кирилл Свириденко прогнозирует, что тренд на увеличение объема переводов с карты на карту между частными лицами будет продолжаться.

Фото: Антон Кузнецов

Лента новостей