Только за истекший период декабря количество операций по переводу россиянами безналичных средств друг другу увеличилось на 50%
На этот Новый год россияне стали больше дарить деньги. Об этом свидетельствуют данные о количестве банковских переводов. Этот показатель, как подсчитали для «Известий» в одной из кредитных организаций, увеличился в полтора раза по сравнению с обычными месяцами и прошлым декабрем.
Только за истекший период декабря количество операций по переводу россиянами безналичных средств друг другу увеличилось на 50% в сравнении с другими месяцами, говорится в исследовании «Русского стандарта». Причем количество трансакций менее чем за три недели текущего месяца выросло на 2% по сравнению с данными за весь декабрь 2015 года.
Ближе к новогодним праздникам всегда происходит рост количества и объемов переводов, в том числе и с карты на карту, подтверждают представители Сбербанка, группы ВТБ и Тинькофф банка. Такая тенденция может быть связана с оказанием материальной поддержки близким перед новогодними праздниками, считают в кредитных организациях.
«В настоящее время рынок денежных переводов с карты на карту растет. При этом в предновогодний период наблюдается дополнительная активизация клиентов по операциям переводов», — рассказал заместитель руководителя департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM банка ВТБ Александр Солонин.
Оборот по переводам с карты на карту вырос в декабре этого года более чем на 100% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, указала директор по коммуникациям Тинькофф банка Дарья Ермолина. По ее мнению, такая динамика обусловлена не только сезонностью операций с картами, но и ростом клиентской базы кредитной организации.
В «Русском стандарте» также отмечают, что в декабре увеличилась и средняя сумма — на 25%, до 9990 рублей. При этом в течение года данный показатель составляет в среднем восемь тысяч рублей. Чаще всего в качестве цели перевода россияне указывали материальную поддержку, добавляют в кредитной организации.
Больше всего (84% операций) граждане переводят средства на карты своих знакомых и родственников, находящихся на территории страны. Остальные операции пришлись на другие государства, причем тремя самыми популярными направлениями оказались США (более 5% всех переводов), Нидерланды (свыше 4%) и Франция (порядка 3%).
Генеральный директор процессинговой компании «МультиКарта» (входит в группу ВТБ) Кирилл Свириденко прогнозирует, что тренд на увеличение объема переводов с карты на карту между частными лицами будет продолжаться.
Фото: Антон Кузнецов
7:35 – 15 июля
19:45 – 14 июля
15:29 – 14 июля
12:55 – 14 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
11:43 – 15 июля
11:28 – 15 июля
10:40 – 15 июля
10:06 – 15 июля
11:42 – 15 июля
8:35 – 15 июля
21:34 – 14 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.40 / 84.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.45 / 81.50 | 92.15 / 93.50 |
| Совкомбанк | 79.35 / 81.75 | 92.10 / 95.60 |
| Форабанк | 78.90 / 81.10 | 91.60 / 93.60 |
10:25 – 14 июля
10:02 – 14 июля
12:14 – 11 июля
11:09 – 11 июля