16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:08 Четверг 25 апреля 2024

Отказ от местного регулирования тарифов на тепло не поддержали в Мурманской области

6:50 – 23 декабря 2016

Предлагаемые меры могут ударить, прежде всего, по потребителям теплоэнергии

Комитет по тарифному регулированию Мурманской области не поддерживает инициативу федерального министерства энергетики об отказе от регулирования тарифов на местном уровне и установлении предельного уровня цен для потребителей. Об этом «Би-порту» сообщил глава комитета Владимир Губинский. Он полагает, что предлагаемые меры могут ударить, прежде всего, по потребителям теплоэнергии.

«Речь об этой инициативе шла еще года 3-4 назад, и могу сказать, что она всё ещё «сырая». Более того, она может привести к негативным последствиям для потребителей в нашем регионе. В федеральном ведомстве предельную цену установят, а мы её снизить здесь не сможем», - отмечает Губинский.

Напомним, что отказ от регулирования тарифов на тепло на местном уровне может стать основой реформы рынка теплоэнергии в 2018 году. В министерстве энергетики РФ считают, что подобные меры позволят установить экономически обоснованные тарифы, привлечь в отрасль инвестиции и сократить период отключения горячей воды летом до двух-трех дней.

Лента новостей