16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:45 Пятница 19 апреля 2024

У РЖД появится свой оператор сотовой связи

7:04 – 23 декабря 2016

«Транстелеком» рассматривает запуск виртуального оператора мобильной связи как одно из стратегических направлений

«Российские железные дороги» получат собственного оператора мобильной связи, пишет газета «Известия». «Транстелеком» (ТТК, принадлежит РЖД) ведет переговоры с Tele2 (компания «Т2 РТК холдинг») о развертывании на их инфраструктуре виртуального оператора связи.

«Транстелеком» рассматривает запуск виртуального оператора мобильной связи (MVNO) как одно из стратегических направлений, — сообщила руководитель департамента по связям с общественностью и коммуникациям «Транстелеком» Наталья Ташкеева. — Речь идет как о запуске предложения FMC (продажа абоненту фиксированной и мобильной связи услуг единым пакетом), так и о предоставлении таких услуг, например, холдингу РЖД, частью которого мы являемся. В этом направлении мы открыты к переговорам со всеми операторами».

В пресс-службе Tele2 подтвердили переговоры по созданию виртуального оператора связи.

Создание MVNO с нуля — это дорого, так как необходимо строить инфраструктуру и закупать дорогостоящее оборудование. Кроме того, частотный ресурс в России ограничен и для создания нового федерального оператора нет свободных полос. Поэтому многие крупные компании создают MVNO, который арендует инфраструктуру у реальной сотовой компании. К примеру, Yota — это виртуальный оператор, работающий на сетях связи «МегаФона».

Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков уверен, что для РЖД может быть выгодным создание MVNO для корпоративных нужд.

«В РЖД работает порядка 1 млн. человек. Если компания переведет всех сотрудников на своего оператора связи и еще предложит перейти всем членам их семей для более дешевых звонков, то это уже несколько миллионов человек. Таким образом, РЖД по количеству абонентов уже сильно приблизится к Yota», — пояснил Кусков.

Фото: pronedra.ru

Лента новостей