16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Суббота 18 июля 2026

Мурманская область вошла в топ-20 рейтинга регионов по мошенничеству в сфере ОСАГО

8:26 – 27 декабря 2016

Мурманская область за полгода улучшила свою позицию, переместившись с 9 на 11 место

Мурманская область оказалась в «красной зоне» рейтинга по ОСАГО в части мошенничества и убыточности регионов. При его составлении Российский союз страховщиков учитывает ситуацию с выплатами, судебными делами, прирост договоров и другой набор факторов, которые становятся индикаторами активности криминальных автоюристов. «Красная зона» включает 20 первых мест – субъекты с максимально негативными показателями.

«В ней находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России. Большинство из них – регионы, где начал работу «единый агент РСА». Страховщики, по сути, с запуском «агента» закрывают убытки, которые есть, за счет других регионов», – пояснил «Би-порту» президент РСА Игорь Юргенс.

В настоящий момент систематизированы данные по итогам шести и девяти месяцев уходящего года. Юргенс отмечает, что Мурманская область за полгода улучшила свою позицию, переместившись с 9 на 11 место. Архангельская область напротив сместилась с 7 на 4, что говорит об ухудшении ситуации. Так, частота страховых случаев в Мурманске за шесть месяцев составляет 8%, в Архангельске – 7%.

В целом по России частота страховых случаев по итогам 9 месяцев составила 5,38%, по итогам 6 месяцев – 5,83%.

«Таким образом, мы отслеживаем динамику: где налаживается работа по борьбе с мошенниками, и ситуация сдвигается с мертвой точки и улучшается, а где еще необходимо приложить усилия со стороны не только страховых компаний, но и местных органов власти. Теперь эта работа будет систематической, ежеквартально мы будем публиковать подобный рейтинг», – отмечает президент РСА.

В десятке «зеленой зоны» самые значительные изменения произошли с Севастополем, который опустился на последнее – 86 место.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Ярусолов-процессор «Марлин» отправился в Мурманск как к месту постоянной дислокации

11:50 – 18 июля

В пгт Сафоново проверили качество воды после ремонта и включения горячего водоснабжения

10:55 – 18 июля

В Тик-Губе огнеборцы тушили гаражи почти 4 часа

9:58 – 18 июля

Тёплая и дождливая суббота ожидается в регионе 18 июля

9:15 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля