16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Пятница 26 апреля 2024

Скрытый резерв экономики Мурманской области спрятан за колючей проволокой

11:37 – 28 июля 2005

Новый православный храм в мурмашинской исправительной колонии строгого режима №18 полностью – от фундамента до золоченого креста – построен руками местных осужденных

Новый православный храм в мурмашинской исправительной колонии строгого режима №18 полностью – от фундамента до золоченого креста – построен руками местных осужденных. То умение, с которым изготавливалась каждая деталь интерьера, обязательно поразит воображение всякого неравнодушного, знающего цену мастерству человека. Вот только досадно, что по большей части эти умелые руки не используются.

В настоящее время, к сведению, на производственных объектах в местах лишения свободы Мурманской области работает около 900 осужденных, что составляет примерно 15 процентов от среднесписочной численности. Как видно, бичом колоний является безработица. Затраты на 1 рубль товарной продукции составляют 98,5 копеек, то есть, производство является рентабельным.

Финансовое положение предприятий УИС области в настоящее время крайне нестабильно, а их промышленный потенциал используется не полностью. В связи с недостаточным выделением федеральным бюджетом денежных средств на содержание исправительных учреждений, на эти цели постоянно отвлекаются собственные средства государственных унитарных предприятий (ГУП) и прибыль, полученная ими в результате производственно-хозяйственной деятельности.

В целом промышленный комплекс уголовно-исполнительной системы (УИС) Мурманской области включает в себя пять промышленных предприятий.

ИК-16 (поселок Мурмаши) - пошив форменного обмундирования, рабочей и специальной одежды, постельные принадлежности (подушки, простыни, наволочки). Имеется деревообрабатывающий цех по выпуску столярных изделий (оконные и дверные блоки), различная мебель из массива древесины, участок распиловки круглого леса, участок по изготовлению домов из бруса.

ИК-17 (г. Мурманск) - пошив специальной и рабочей одежды, форменной одежды, палаток, постельных принадлежностей, производство тротуарной и облицовочной плитки, имеется участок деревообработки.

ИК-18 (поселок Мурмаши) - распиловка круглого леса, изготовление любых видов столярных изделий, изготовление домов из оцилиндрованного бревна. Большим спросом у населения и различных организаций пользуется мебель из ламинированной ДСП по индивидуальным эскизам заказчика. Также предприятие учреждения производит облицовочную и тротуарную плитку. Организован участок по изготовлению оконных блоков из ПХВ со стеклопакетами.

ИК-20 (поселок Зеленоборский) – заготовка круглого леса на корню, распиловка леса, изготовление столярных изделий, домов из оцилиндрованного бревна. Выпуск мебели из древесины по индивидуальным эскизам заказчика. Имеется швейный участок.

ИК-23 (поселок Ревда) - распиловка круглого леса, изготовление столярных изделий, рубленых домов. Пошив вещевого имущества, матрацев, постельных принадлежностей, рабочей одежды. Организован участок по выпуску мебели из ламинированного ДСП по индивидуальным эскизам заказчика.

Во всех учреждениях имеются участки по ремонту автотранспорта.

Следует сказать, что специалисты областного Управления исполнения наказаний не сидят, сложа руки. Ими разработана Региональная целевая программа «Развитие промышленного сектора уголовно-исполнительной системы Мурманской области на 2006-2010 годы» (далее – Программа), предусматривающая целый комплекс конкретных мер по оживлению промышленного производства в местах лишения свободы.

Одним из этапов программы реформирования ГУПов УИС является перевод финансирования производственного персонала на федеральный бюджет с января 2005 года. В этой связи должно произойти уменьшение себестоимости производимой продукции за счет выпадения управленческих расходов, составляющих 10-15 процентов общезаводских затрат. Предприятия УИС, как полагает заместитель начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Николай Фокин, могли бы обеспечить организации и государственные учреждения города Мурманска и области (больницы, школы, детские дома, дома престарелых, жилищно-коммунальные службы) постельными принадлежностями, госпитальной, специальной и рабочей одеждой. Также - качественной мебелью, в том числе по индивидуальным заказам. Могли бы производить для благоустройства муниципальных образований облицовочную и тротуарную плитку. Финансовая деятельность тюремных предприятий прозрачна, поэтому не требуется проверок на деловую состоятельность. При заключении договоров с государственными учреждениями в УФСИН применяется упрощенная схема, не требующая проведения конкурсов.

Для выполнения требований Уголовно-исполнительного законодательства (по максимальному привлечению к труду осужденных) необходимо, в соответствии с Программой, загрузить предприятия заказами на основные виды производств. Конкретнее - организовать на существующей базе новые технологические линии по производству кирпича, изготовлению ДСП, прессовке картона и т.д., развивать те направления, которые имеют значительный спрос на рынке Мурманской области.

Запасы глины в поселках Кильдинстрой и Шонгуй еще достаточно значительны. Изготовление красного кирпича и черепицы на наших предприятиях позволит значительно снизить их стоимость на региональном рынке, исключив расходы по транспортировке изделий со средней полосы России. Рыночная стоимость, на территории области, одной тысячи штук условного кирпича составляет 9 тысяч рублей. Учитывая, что в Санкт-Петербурге цена на аналогичное изделие составляет порядка 6 тысяч рублей, 30 процентов - это затраты на транспортировку.

Предприятия ИК-17 и 18 имеют в своем распоряжении свободные производственные площади и энергетический резерв. Удаленность от глиняных карьеров 30 и 40 километров соответственно. На них можно разместить линии по формовке и обжигу красного облицовочного кирпича. Используя современную технологию (изготовление пустотелого кирпича), расход глины (в сравнении с полнотелым) сокращается на 20 процентов, также сокращается время сушки и обжига. Вложив денежные средства в приобретение такой линии, при условии возрождения строительства в регионе, срок окупаемость составит 2,5 года. Внедрение данного производства позволит занять трудом большое количество осужденных, что является основной задачей УИС.

Предприятия ИК-20 и 23 специализирующиеся на распиловке круглого леса, получают большое количество опилок и стружки, которые используются как котельно-печное топливо. В данных учреждениях имеются свободные производственные площади и энергетический резерв. Целесообразность внедрения производства древесностружечных плит обуславливается не только наличием древесных отходов, но и необходимостью изготовления материала для сборки корпусной мебели на имеющихся участках. Себестоимость мебельной продукции, за счет изготовления своими силами ламинированного ДСП, снизится на 20 процентов.

Использование макулатуры в качестве сырья для теплоизоляции уже довольно старое изобретение. В последнее время оно достигло благоприятного положения на рынке. Основной причиной послужило то, что минеральная шерсть попала под сомнение относительно вопроса влияния на здоровье. В условиях Крайнего севера, теплоизоляционные материалы имеют огромное значение. Стоимость производимой продукции значительно ниже, чем различные аналоги из-за доступности и низкой цены на сырье. Сумма инвестиций необходимых для приобретения оборудования составляет 20 тысяч евро. Производительность данной установки составляет 200 кбм/день, (работа в одну смену). Если организация сбыта продукции будет эффективной, срок окупаемости инвестиций составит небольшую величину.

Производство гофрокартона для изготовления различной тары в нашем регионе позволит значительно снизить себестоимость продукции, вывозимой в центральную часть России и за рубеж. Бумага, производимая на ЦБК Архангельской области, для переработки вывозится в среднюю полосу. В наш регион поступает уже готовая упаковочная продукция. Установив на наших предприятиях линии по производству гофрокартона, из себестоимости продукции будет опять же исключены затраты связанные с транспортировкой.

За 2004 год предприятиями УИС Мурманской области было выпущено разной продукции на 60 миллионов рублей. Учитывая, что загруженность мощностей составляет 40 процентов, объем выпуска можно увеличить до 100 миллионов рублей в год. При минимальной рентабельности производимой продукции в размере 5 процентов сумма, подлежащая уплате в бюджет области, составит около 1 миллиона рублей.

Лента новостей