Четвёртый энергоблок станции намерены эксплуатировать на мощности 107% от номинальной
В Полярных Зорях состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблока №3 Кольской атомной электростанции на мощности реакторной установки 107% от номинальной. В мероприятии приняли участие специалисты «Атомэнергопроекта», Росэнергоатома, Кольской АЭС, органов местного самоуправления и общественности. Всего в общественных слушаниях приняли участие 228 человек.
По результатам предварительных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду, которые прошли в конце октября, были учтены и обобщены все поступившие замечания и предложения, даны ответы на заданные общественностью вопросы.

«Мы проанализировали все требования, которые есть у нас в стране, которые выдвигаются компетентными международными институтами, оценили все риски, и представляем на суд общественных слушаний. Мы обращали внимание на всё, и подошли к подготовке материалов обоснования лицензии со всех точек зрения», - рассказал журналистам директор Кольской АЭС Василий Омельчук.
Кольская атомная станция не первая, кто озаботился повышением мощности одного из реакторов до 107%. Почти все страны, эксплуатирующие реакторные установки ВВЭР-440, аналогичные установленным на Кольской АЭС, давно перешли на повышенную мощность. Да и на Кольской станции с 2014 года энергоблок №4 работает на вышеуказанной мощности. Впрочем, в таком режиме он проработал всего сто суток во время опытно-промышленной эксплуатации и около ста суток уже после получения лицензии.
«По четвёртому энергоблоку мы получили лицензию на 107%, но фактически мы её не используем. Потому что энергетика – опережающая отрасль экономики. Если есть энергетика, значит, есть фундамент для того, чтобы создавать новые производства», - добавил Омельчук.
Согласен с ним и вице-губернатор Мурманской области Евгений Никора. По его словам, возможность работы реакторов на 107% от установленной мощности не всегда обеспечивается необходимостью. Речь идёт о потенциале использования этой энергии.

«Для того, чтобы говорить о реализации крупных инвестиционных проектов, мы с потенциальными инвесторами должны говорить не о том, что у нас когда-то будет достаточно электроэнергии, а что у нас её уже достаточно. Мы должны иметь определённый запас. Этот запас позволит нам говорить о перспективах спокойной работы промышленности Мурманской области на ближайшие 20 лет», - рассказал Никора.
По завершении процедуры общественных слушаний будет подготовлен пакет документов для государственной экспертизы, которая проводится в течение трёх месяцев. Затем документы будут направлены в Ростехнадзор, который будет работать с ними около шести месяцев.
«Поэтому можно примерно через год рассчитывать на одобрение регулирующих органов на повышение мощности третьего энергоблока», - заключил Василий Омельчук.
15:24 – 31 марта
14:37 – 31 марта
13:43 – 31 марта
12:56 – 31 марта
12:15 – 31 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
17:01 – 31 марта
16:42 – 31 марта
16:25 – 31 марта
16:11 – 31 марта
17:16 – 31 марта
16:31 – 31 марта
15:46 – 31 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.50 / 83.50 | 93.50 / 95.50 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 92.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.70 | 91.50 / 95.20 |
| Совкомбанк | 79.95 / 83.25 | 93.75 / 95.45 |
| Форабанк | 80.10 / 82.70 | 92.50 / 94.80 |
14:15 – 31 марта
10:14 – 31 марта
17:08 – 30 марта
10:48 – 30 марта