16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:04 Суббота 14 февраля 2026

Эксперты исключили версию теракта на борту Ту-154

9:55 – 12 января 2017

Предполагалось, что сквозные отверстия могли образоваться не только от удара о воду, но и от воздействия осколков снаряда или сработавшей возле самолета ракеты

Специалисты не обнаружили следов взрыва на борту разбившегося самолета Ту-154, тем самым исключив версию теракта. Сразу после крушения был назначен ряд экспертиз. Сотрудники НИИ ФСБ оценивали повреждения поднятых из воды деталей самолета: взрывная волна от бомбы должна была оставить «характерные разрывы с загнутыми наружу краями». Предполагалось, что сквозные отверстия могли образоваться не только от удара о воду, но и от воздействия осколков снаряда или сработавшей возле самолета ракеты». Кроме обломков самолета, эксперты проверили личные вещи пассажиров, багаж, гуманитарный груз, кресла и куски внутренней обшивки фюзеляжа на наличие следов взрывчатки, пишет ««черных ящиков» Ту-154.

«Если бы была какая-то одна причина внештатной ситуации, то с ней экипаж справился бы мгновенно и, думаю, не допустил бы до катастрофического развития ситуации. Очевидно, что здесь проявилась многофакторность. Не исключено, что был и какой-то технический отказ, и одно могло повлиять на другое. То есть наверняка была цепочка событий и действий по внештатным ситуациям. «Человеческий фактор» всегда имеет место, другое дело – в какой степени», – заключил летчик.

Ту-154 разбился утром 25 декабря над Черным морем через несколько минут после взлета. Он направлялся в Сирию, на его борту находились 92 человека.

Ранее приоритетной версией крушения озвучивалась техническая неисправность, также следствием проводилась проверка по качеству топлива.

Фото: ТАСС, Артур Лебедев

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Четверых госпитализировали после ДТП в районе Апатитов

12:53 – 14 февраля

Перспективы газификации стали темой встречи Андрея Чибиса и вице-премьера Александра Новака

11:59 – 14 февраля

Иван Лебедев встретится с жителями Ленинского округа

10:46 – 14 февраля

При пожаре в Коле на Кривошеева погиб человек

9:49 – 14 февраля

Воронка возможностей: гороскоп на 15 февраля для 3 знаков Зодиака — встреча, которую нельзя пропустить

12:00 – 14 февраля

Почему магазинные цветы стоят неделями, а дома вянут за 3 дня: секрет — в простейших веществах с любой кухни или аптечки

10:31 – 14 февраля

Когда нельзя подписывать договор купли-продажи: сомнительные нюансы — что должно насторожить

9:01 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля