16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:29 Понедельник 4 мая 2026

Эксперты исключили версию теракта на борту Ту-154

9:55 – 12 января 2017

Предполагалось, что сквозные отверстия могли образоваться не только от удара о воду, но и от воздействия осколков снаряда или сработавшей возле самолета ракеты

Специалисты не обнаружили следов взрыва на борту разбившегося самолета Ту-154, тем самым исключив версию теракта. Сразу после крушения был назначен ряд экспертиз. Сотрудники НИИ ФСБ оценивали повреждения поднятых из воды деталей самолета: взрывная волна от бомбы должна была оставить «характерные разрывы с загнутыми наружу краями». Предполагалось, что сквозные отверстия могли образоваться не только от удара о воду, но и от воздействия осколков снаряда или сработавшей возле самолета ракеты». Кроме обломков самолета, эксперты проверили личные вещи пассажиров, багаж, гуманитарный груз, кресла и куски внутренней обшивки фюзеляжа на наличие следов взрывчатки, пишет ««черных ящиков» Ту-154.

«Если бы была какая-то одна причина внештатной ситуации, то с ней экипаж справился бы мгновенно и, думаю, не допустил бы до катастрофического развития ситуации. Очевидно, что здесь проявилась многофакторность. Не исключено, что был и какой-то технический отказ, и одно могло повлиять на другое. То есть наверняка была цепочка событий и действий по внештатным ситуациям. «Человеческий фактор» всегда имеет место, другое дело – в какой степени», – заключил летчик.

Ту-154 разбился утром 25 декабря над Черным морем через несколько минут после взлета. Он направлялся в Сирию, на его борту находились 92 человека.

Ранее приоритетной версией крушения озвучивалась техническая неисправность, также следствием проводилась проверка по качеству топлива.

Фото: ТАСС, Артур Лебедев

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Женщины-военнослужащие на Параде Победы в Мурманске

Вторая репетиция парада Победы в Мурманске отменена

17:04 – 4 мая

Фестиваль коренных малочисленных народов в Ловозере

Фестиваль, посвященный Дню коренных малочисленных народов, прошел в Ловозере

16:18 – 4 мая

Сбитый мотоцикл.

Три ДТП зафиксированы на территории Мурманской области в период майских праздников

15:51 – 4 мая

Мурманский рыбопромышленный колледж им. Месяцева весной

О местах в студенческих общежитиях рассказали в региональном минобре

15:27 – 4 мая

мини-кар Suzuki S-Presso

Бюджетный хит из Индии — крошечный Suzuki за 1,5 млн: обзор цен по городам

22:18 – 4 мая

Бабушка сдаёт автомобиль в трейд-ин

Машина от бабушки: 5 способов вывести перекупа на чистую воду и не купить автохлам

21:38 – 4 мая

ювелирные украшения

Логика бессильна — пройдите визуальный тест за 5 минут: украшения раскроют ваш характер

20:11 – 4 мая