16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:14 Пятница 20 февраля 2026

Мурманск больше не самый северный город на панорамах Яндекса

14:20 – 17 января 2017

На снимки попадают не только улицы, но также достопримечательности, памятники природы. Одним из таких мест стала Дудинка

В 2016 году компания Яндекс с целью сделать панорамные снимки отправилась в 34 региона России. На снимки попадают не только улицы, но также достопримечательности, памятники природы. Одним из таких мест стала Дудинка, до этого момента самым северным городом, запечатлённым на карте, оставался Мурманск.

«Если же учитывать территории, где нет постоянного населения, то самой северной точкой по-прежнему будет Земля Франца-Иосифа — панорамы архипелага мы опубликовали в 2013 году», – рассказывают в Яндекс.

Обычно съемки осуществляются в теплое время года: весной, летом и в первой половине осени. Арктическая зона не стала исключением.

«Наше круизное судно «Поларис» 26 июля 2013 года вышло из Мурманска и направилось к ближайшему острову архипелага, Земле Александры, – вспоминает фотограф компании Ольга Паршина. – Маршрут экспедиции включал в себя несколько ключевых точек, в которых обязательно нужно было провести исследования, но всё решалось на месте – в зависимости от погоды».

Фото: Русское географическое общество

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Врач сидит за компьютером

Опубликован график работы медучреждений на ближайшие выходные

17:15 – 20 февраля

Школьная столовая в городе Мурманске.

В двух гимназиях и лицее Мурманска заработал проект «Классная карта»

16:34 – 20 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Дворец культуры имени Кирова в Мурманске.

В Мурманской области 13 сотрудникам учреждений культуры планируют вручить премии губернатора

15:42 – 20 февраля

Мужчина держит заправочный пистолет в баке

Почему не стоит заправляться под завязку: как вы не просто не экономите, но рискуете получить поломку

19:28 – 20 февраля

Автомобильный «антидождь» из СССР: 100% обзора водителю обеспечивает обычная картошка — метод круче дорогой химии

18:32 – 20 февраля

Что скрывается за сверкающей витриной страны Восходящего солнца: оборотная сторона японской жизни

16:29 – 20 февраля