16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:55 – Четверг – 22 октября 2026

Иностранных болельщиков за плохое поведение могут депортировать из России

16:44 – 18 января 2017

Соответствующие поправки в КоАП РФ могут быть приняты уже в этом году в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству планирует рассмотреть правительственный законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности спортивных болельщиков за нарушения правил поведения зрителей спортивных соревнований, сообщают «Известия».

Соответствующие поправки в КоАП РФ могут быть приняты уже в этом году в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которые пройдут в России. При подготовке проекта закона парламентарии приняли во внимание опыт чемпионата Европы по футболу UEFA 2016 года во Франции, когда массовые столкновения болельщиков вне стадионов привели к депортации российских фанатов. Кроме того, депутаты полагают, что действующие сейчас штрафные санкции не оказывают на правонарушителей должного профилактического воздействия.

В частности, члены Госдумы предлагают зафиксировать в законе понятие «грубое нарушение» правил поведения зрителей соревнований, то есть такое правонарушение, которое создает угрозу как собственной безопасности болельщика, так и безопасности окружающих, а также нарушение, повлекшее за собой приостановление или прекращение соревнования.

В этом случае предлагается установить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, арест до 15 суток и запрет на посещение соревнований сроком от одного года до семи лет. Кроме того, штраф за нарушение запрета посещать соревнования составит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты предлагают дополнить статью санкциями в отношении нарушителей-иностранцев. Так, для иностранного гражданина или лица без гражданства, совершившего повторное или грубое нарушение правил поведения зрителей, устанавливается штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Однако вместе с тем предусмотрена возможность заменить эту меру запретом на посещение матчей на срок от одного года до семи лет. Окончательное решение будет выносить суд с учётом таких обстоятельств, как длительность проживания иностранца в РФ, его семейное положение, наличие дохода и обеспеченность жильем, род деятельности и профессию, а также уплату налогов и законопослушное поведение.

Инициатива уже получила заключение правового управления Госдумы и отзыв комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, который выступил соисполнителем законопроекта.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Ревде тушили пожар в нежилом двухэтажном строении: огонь повредил стену и крышу

7:41 – 22 октября

Иней на траве

Антициклон удержит в Заполярье сухую погоду

6:35 – 22 октября

Пшенная каша с тыквой

Диетолог раскрыл рецепт идеальной пшенной каши с тыквой: дети едят с молоком, иммунитет крепнет, а себестоимость — копейки

6:11 – 22 октября

Хранение перца

Агроном раскрыл секрет хранения болгарского перца: хрустит всю зиму как свежий, витамины на месте, а холодильник не нужен

2:22 – 22 октября

Кашпо из остатков плитки.

Поделки из остатков плитки своими руками: 4 идеи декора для дома и сада

22:13 – 21 октября