16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:16 Среда 17 июня 2026

Арбитражный суд подтвердил нарушение антимонопольного законодательства Минздравом Мурманской области

12:00 – 19 января 2017

В одном лоте закупались лекарственные препараты с различными международными непатентованными наименованиями, некоторые из которых не имеют аналогов по форме и дозировке, а также было превышено предельное значение начальной цены контракта

17 января Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил правомерность вынесенных Мурманским УФАС России решений в отношении Министерства здравоохранения по Мурманской области.

В конце 2015 года Мурманское УФАС России рассмотрело дело в отношении Министерства здравоохранения по Мурманской области, которое признало нарушившим требования Закона о контрактной системе, а также Постановления Правительства об установлении предельного значения начальной цены контракта по итогам проведения электронного аукциона об услуге по отпуску необходимых товаров отдельным категориям граждан в аптечных организациях Мурманской области. Начальная (максимальная) цена контракта составила более 186 млн рублей.

В частности, УФАС установило, что в одном лоте закупались лекарственные препараты с различными международными непатентованными наименованиями, некоторые из которых не имеют аналогов по форме и дозировке, а также было превышено предельное значение начальной цены контракта. Заказчик также требовал наличие лицензии на фармацевтическую деятельность только на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, однако исключительно с таким видом работ аптека не может осуществлять оказание услуги в полном объёме. Кроме того, Министерством в нарушение Закона о контрактной системе изменены существенные условия контракта — место оказания услуги.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа о нарушениях, Заказчик обжаловал их в судебном порядке, однако постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции подтверждена законность позиции Мурманского УФАС России и доказаны нарушений законодательства о контрактной системе со стороны Министерства.

Министерство здравоохранения по Мурманской области, не согласившись с 13 арбитражным апелляционным судом, направило жалобу в Арбитражный суд Северо-Западного округа, который, в свою очередь, отказал в удовлетворении его требований, и, как следствие, подтвердили правильность выводов территориального антимонопольного органа.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Район Мурманска.

Ситуацией с нерасселением аварийного дома в Мурманске заинтересовался глава Следкома

13:50 – 17 июня

Зал суда.

Причастный к сбыту наркотиков житель Кандалакши проведёт 4,5 года в колонии

13:25 – 17 июня

Деньги на столе.

В Апатитах завершили расследование дела о невыплате зарплаты 13 работникам

13:09 – 17 июня

Полицейский в форме.

За пять месяцев 2026 года число зарегистрированных преступлений в Мурманской области сократилось на 19,8%

12:43 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня