16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:42 Суббота 7 марта 2026

27 февраля – Международный День полярного медведя

12:20 – 27 февраля 2017

Белый медведь — единственный вид наземных млекопитающих, большая часть жизни которого связана с дрейфующими льдами Северного Ледовитого океана

Сегодня в мире отмечается ежегодный День полярного медведя. Основная цель праздника – распространение информации о полярных хищниках и привлечение внимания общества к необходимости их охраны.

Белый медведь — единственный вид наземных млекопитающих, большая часть жизни которого связана с дрейфующими льдами Северного Ледовитого океана. Общая численность составляет, по экспертным оценкам, около 20-25 тысяч особей. Охотиться на свою основную добычу — тюленей — белые медведи могут только со льда. Таким образом, помимо угроз, связанных с воздействием человека, на медведей негативно влияют процессы, связанные с изменением климата в Арктике.

«Если не предпринимать специальных мер по защите этого сильного, но уязвимого животного, то в течение ближайших 45-50 лет (три поколения) его численность может сократиться. По оптимистическим прогнозам – не менее чем на 30%, а по пессимистическим – на две трети», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Белый медведь относится к категории «уязвимые виды» по классификации Красной книги Международного союза охраны природы и имеет особый статус в ряде национальных природоохранных законодательств. Ареал вида включает территории пяти стран: Дания, Канада, Норвегия, Россия, США.

Страны-участницы соглашения 1973 года о сохранении белых медведей и среды их обитания, к которым относятся Россия, США, Канада, Гренландия и Норвегия, приняли в сентябре 2015 года десятилетний циркумполярный план действий по сохранению вида. Документ включает в себя лучшие национальные практики и призван обеспечить более эффективное использование ресурсов для сохранения медведей.

Браконьерство – самая серьезная в настоящее время угроза для существования полярного хищника в России. Ежегодная браконьерская добыча белого медведя в России оценивается экспертами в 100-200 голов.

В целях сохранения мест обитания медведя в 2013 году создан национальный парк «Берингия» (Чукотский АО), в 2016 году значительно расширена территория национального парка «Русская Арктика» (Архангельская область). Расширение «Русской Арктики» произошло за счет включения в его состав территории федерального заказника «Земля Франца-Иосфифа».

Кроме того, для усиления охраны мест, где расположены родильные берлоги белых медведей, до 2020 года в российской арктической зоне запланировано создать заповедник «Медвежьи острова» в республике Саха (Якутия).

Фото: VistaNews.ru

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Сотрудник МЧС тушит пожар.

Дом №30 на улице Павлова в Мурманске сгорел полностью

10:13 – 7 марта

Машина ДПС на месте аварии.

Три человека пострадали и один погиб в результате ДТП в Печенгском округе

9:30 – 7 марта

Сотрудники МЧС тушат пожар.

Дом в Мурманске на Павлова в очередной раз горит

8:45 – 7 марта

Девушка гуляет в метель.

Снежная суббота ожидает северян 7 марта

8:30 – 7 марта

Рыбные шарики в фольге: оригинальная альтернатива «морским» котлетам — рецепт известного кулинарного блогера

10:32 – 7 марта

Когда надоел плов: сытный ужин за 20 минут — все попросят добавки

3:46 – 7 марта

Ещё не все потеряно: как доехать с рваным ремнём генератора — задачка со звёздочкой

2:44 – 7 марта