Сотовый телефон используется мошенниками для передачи СМС-сообщения, сообщений через мессенджеры Viber, WhatsApp и другие приложения с вредоносной информацией
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 27 февраля - Примеры сообщений, которые Вам могут прийти: «здесь наши с тобой фото http:\\\\...», , «ваш акакунт, страница «вКонтате» взломаны, пройдите регистрацию http:\\\\...», «вы выиграли автомобиль, подробности http:\\\\...» или «я по вашему объявлению, согласны ли на обмен на это http:\\\\foto3.inc...»
При получении данного сообщения откажитесь от прохождения по указанной ссылке и активации полученных ссылок. Удалите указанное сообщение если убеждены, что оно не нанесло вред Вашему устройству.
Вредоносные программы создаются и усовершенствуются мошенниками регулярно и при работе с телефоном Вы можете столкнуться с видом вредоносных программ которые не требуют Вашей активности и самостоятельно могут быть загружены на Ваше мобильное устройство через уязвимости операционной системы.
Признаки заражения мобильного устройства: блокирование операционной системы, блокирование входящих СМС сообщений, отправка искусственно сгенерированных мобильным устройством сообщений. Зараженный мобильный телефон следует немедленно выключить. Сим-карту перевыпустить у оператора, а телефон сохранить для последующего изучения полицией, если было совершено мошенничество, либо передать в сервисный центр, если деньги похищены не были.
Если к данному мобильному устройству привязано он-лайн обслуживание картой, то необходимо срочно связаться с банком, заблокировать карту и приостановить обслуживание по счетам.
Зараженное мобильное устройство так же является источником распространения вредоносной информации по контактам, содержащимся в телефоне. Для предотвращения рассылки необходимо уведомить максимальное количество знакомых о Вашей проблеме и о возможно приходящих от Вашего имени вредоносных сообщениях.
В случае если с Вашего телефона, банковской карты похитили денежные средства необходимо обратиться в банк, заблокировать ваш счет, запретить перевод денежных средств с вашего счета на другие счета. После получения ответа от банка, с выпиской по счету обратиться в полицию.
Можно избежать участи жертвы данных мошенничеств если следовать следующим рекомендациям:
- Для работы с банковскими картами с помощью он-лайн услуги использовать отдельное мобильное устройство не предназначенное для разговоров и развлечения в сети Интернет;
- Не указывать номера мобильных устройств, используемых для работы с банковскими картами и дистанционного управления банковским счетом, как контактных в сети Интернет, в объявлениях и на страницах соц. сетей;
- Приобрести и установить на мобильное устройство лицензионное антивирусное программное обеспечение из официальных источников;
- Запретить перевод всего объема денежных средств с карты, счета.
Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
17:15 – 20 февраля
16:34 – 20 февраля
16:01 – 20 февраля
15:19 – 20 февраля
15:03 – 20 февраля
14:39 – 20 февраля
13:35 – 20 февраля
13:21 – 20 февраля
13:05 – 20 февраля
12:23 – 20 февраля
11:08 – 20 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
19:28 – 20 февраля
18:32 – 20 февраля
16:29 – 20 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.50 / 78.50 | 91.00 / 93.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.70 / 78.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 78.70 | 91.00 / 92.30 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 74.00 / 80.00 | 89.20 / 92.20 |
| Форабанк | 76.30 / 79.30 | 89.80 / 93.00 |
16:01 – 20 февраля
19:00 – 19 февраля
15:11 – 19 февраля
12:27 – 19 февраля