Выявлены случаи привлечения молодых людей, в основном учащихся, в качестве номинальных учредителей и руководителей компаний
УФНС России по Мурманской области сообщает об участившихся фактах использования персональных данных физических лиц для регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей, с помощью которых осуществляются криминальные схемы.
«Мы выявляем случаи привлечения молодых людей, в основном учащихся, в качестве номинальных учредителей и руководителей компаний. Эти организации в дальнейшем используют в различных криминальных схемах, в том числе по незаконному возмещению налогов из бюджета России и в незаконных схемах по обналичиванию денежных средств, нажитых преступных путем», - рассказал «Би-порту» начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Мурманской области Роман Говищак.
По его словам, на таких номинальных руководителей УФНС часто выходит при проведении контрольных мероприятий. Те, в свою очередь, дают показания, что никакого отношения к этим организациям не имеют и выступили в таком качестве за деньги, то есть фактически представили свои паспорта неким злоумышленникам.
«Мы проводим разъяснительную работу среди молодых людей, потому что они попадают в зону риска. За такие деяния предусмотрена уголовная ответственность, статьи 173.1 и 173.2 УК РФ. В зону риска попадает не только молодежь, но и люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию, а также люди, ведущие асоциальный образ жизни», – объяснил Говищак. Он отметил, что такие случаи были обнаружены в основном в Мурманске.
УФНС предупреждает, что если Вы или Ваши близкие были вовлечены в фиктивное создание организаций, ИП, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или Единый регистрационный центр (Мурманск, ул. Комсомольская, 4), где помогут оформить заявление о недостоверности сведений, содержащихся в государственных реестрах относительно Вас. Это позволит пресечь преступную деятельность мошенников и избавит Вас от привлечения к ответственности.
Воспользуйтесь сервисом Федеральной Налоговой службы «Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц», размещённым на сайте Федеральной Налоговой службы в сети Интернет в открытом доступе. Укажите в реквизитах поиска Ваш уникальный ИНН физического лица, и в течение нескольких секунд Вы получите сведения о количестве компаний, в которых Вы или Ваши близкие являются «номинальными директорами».
Фото: Право.ru
11:46 – 14 мая
10:38 – 14 мая
10:23 – 14 мая
9:28 – 14 мая
21:38 – 13 мая
16:37 – 13 мая
15:12 – 13 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
12:17 – 14 мая
12:01 – 14 мая
11:46 – 14 мая
11:28 – 14 мая
12:07 – 14 мая
11:09 – 14 мая
10:04 – 14 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.30 / 80.00 | 85.90 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.80 | 89.50 / 92.30 |
| Совкомбанк | 74.00 / 78.00 | 88.70 / 91.70 |
| Форабанк | 74.70 / 77.10 | 89.80 / 91.90 |
21:38 – 13 мая
12:29 – 13 мая
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая