16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:35 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Банк России в Мурманске приглашает на День открытых дверей

9:34 – 18 сентября

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Никаких сомнений — польза яиц: сколько в день можно съедать — правда ли то, что продукт повышает холестерин

9:15 – 18 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

Музей истории Северных конвоев появится в Санкт-Петербурге

11:42 – 2 марта 2017

Общая площадь музея, экспозиция которого не будет иметь аналогов в мире, составит 600 кв. метров, открытие запланировано на август 2018 года

1 марта в Колледже Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в Санкт-Петербурге состоялась закладка Музея истории Северных конвоев 1941-1945 годов. Музей, открытие которого планируется в здании Колледжа, станет самым крупным музеем в мире, посвященным подвигу полярных конвоев 1941-1945 годов, сообщают в Росморречфлоте.

Общая площадь музея, экспозиция которого не будет иметь аналогов в мире, составит 600 кв. метров, открытие запланировано на август 2018 года.

Одним из ключевых событий церемонии стала закладка модели арктического ледокола «Красин», участника Северных конвоев, которому 31 марта 2017 года исполняется 100 лет. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику «Памяти моряков полярных конвоев 1941 – 1945 годов».

Напомним, что 11 января в Мурманске в сквере на Ленинградской улице прошёл митинг, посвященный 75-летию со дня прихода первого союзного конвоя PQ-7 в порт Мурманск, и возложение цветов к мемориалам арктических конвоев. В митинге приняли участие представители областного правительства и заксобрания, а также депутаты мурманского горсовета. Память экипажей конвоя почтили и у памятника «Погибшим портовикам».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября