Работодателя обяжут предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помещение для кормления малышей
Роспотребнадзор разработал проект СанПиНа «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин», согласно которому беременным работницам будет запрещено трудиться в помещениях без естественного освещения, а работодателя обяжут предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помещение для кормления малышей.
Директор Научно-исследовательского института медицины труда профессор Игорь Бухтияров рассказал «Известиям», что действующие гигиенические требования к условиям труда женщин были приняты в 1996 году и уже устарели. В проекте нового СанПиНа учтены все изменения российского законодательства, он также согласован с Конвенцией Международной организации труда, документами Всемирной организации здравоохранения и директивами Европейского союза.
«Особенно значимо, что СанПиНом предполагается информирование женщин при приеме на работу о существующем риске повреждения здоровья, в том числе репродуктивного, при работе в условиях воздействия вредных производственных факторов», - пояснил Бухтияров.
В проекте документа также говорится, что беременные женщины не должны работать в помещениях без естественного освещения, поскольку «световое голодание» проявляется нарушением обмена веществ и гормонального фона, снижением резистентности организма, что может приводить к нарушению течения беременности.
Ещё одно нововведение касается матерей, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Согласно новому СанПиНу, работодатель обязан предоставить специальное помещение, оборудованное кушеткой, столом, стульями, столами для пеленания, санузлом с унитазом, раковиной для мытья рук, а в кранах должна быть горячая и холодная вода.
«Данное требование связано с тем, что некоторые женщины желают совмещать трудовые обязанности с кормлением грудного ребенка. В ряде организаций такие комнаты имеются», - отмечает Бухтияров.
Проект гигиенических требований к условиям труда женщин также предполагает, что беременные должны работать с персональным компьютером не более трех часов за смену. Эта норма была перенесена в документ из СанПиНа от 2003 года «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». Нормативы были разработаны на основе данных отечественных и международных исследований по изучению возможного неблагоприятного влияния на развитие плода электромагнитных полей широкополосного спектра.
Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом РФ беременная женщина по ее заявлению может перевестись на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Однако эксперты трудовой сферы утверждают, что большинство женщин не пользуются уже имеющимися у них правами, и вряд ли им будут доступны бонусы, предусмотренные новым СанПиНом.
Фото: Shutterstock.com
19:38 – 7 февраля
15:20 – 7 февраля
12:48 – 7 февраля
11:34 – 7 февраля
11:09 – 7 февраля
9:58 – 7 февраля
8:44 – 7 февраля
7:35 – 7 февраля
19:43 – 6 февраля
17:01 – 6 февраля
15:58 – 6 февраля
14:24 – 6 февраля
13:54 – 6 февраля
13:38 – 6 февраля
12:49 – 6 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
19:38 – 7 февраля
16:37 – 7 февраля
15:20 – 7 февраля
12:48 – 7 февраля
23:02 – 7 февраля
22:03 – 7 февраля
21:02 – 7 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.25 / 79.00 | 90.70 / 92.70 |
| БАНК «МСКБ» | 76.25 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 78.25 | 91.50 / 92.75 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.10 / 81.10 | 89.90 / 93.90 |
11:09 – 7 февраля
11:00 – 6 февраля
13:52 – 5 февраля
10:22 – 5 февраля