Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
10:25 – 26 декабря
10:11 – 26 декабря
9:57 – 26 декабря
9:41 – 26 декабря
10:02 – 26 декабря
9:32 – 26 декабря
9:02 – 26 декабря
Эксперты отмечают, что брак с россиянином и программа переселения соотечественников — это единственные относительно доступные способы получить российский паспорт
С 2009 года число лиц, получивших российское гражданство благодаря браку с россиянами, выросло в 51 раз, увеличилось и число новых граждан, участвовавших в программе переселения соотечественников, сообщают «Известия». При этом в целом мигрантов, ставших россиянами, за эти годы стало меньше на треть. Эксперты отмечают, что брак с россиянином и программа переселения соотечественников — это единственные относительно доступные способы получить российский паспорт. Но даже по существующему закону о гражданстве и действующим госпрограммам стать гражданами России могут далеко не все желающие, даже если они являются носителями русского языка и родом из СССР.
По данным Федеральной миграционной службы и Главного управления по вопросам миграции МВД России, в 2016 году гражданами России стали более 265 тысячи человек. Это значительно меньше, чем в 2009 году — тогда гражданство получили 394 тысячи человек. В последующие два года число новых россиян упало ниже 100 тысяч, но с 2013 года оно стало поступательно расти. Однако в общем порядке, то есть после пяти лет непрерывного проживания в стране по виду на жительство и при соблюдении ряда других условий из года в год получают гражданство не более ста человек.
Абсолютное большинство мигрантов становятся россиянами в упрощенном порядке. Среди них лидируют участники госпрограммы содействия переселению соотечественников, число которых постоянно растет. Увеличивается и число тех, кто получает гражданство путем вступления в брак с гражданами России.
По мнению завсектором лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольги Чудиновских, в стране развился бизнес по содействию в заключении брака с гражданином России или в участии в госпрограмме, при этом не существует системы проверки браков на «подлинность».
«Учитывая, что механизмы включения в госпрограмму и процедуры получения РВП не вполне прозрачны, можно предположить, что фиктивные браки интегрированы в общую систему получения российского гражданства. В условиях дефицита обязательно возникает теневая сторона вопроса», - говорит Чудиновских.
Демограф считает, что госпрограмма давно нуждается в реформе. С ней согласен и первый зампредседателя комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин. По мнению депутата, существующий закон о гражданстве работает на максимальное усложнение процедуры натурализации.
«Упрощенная схема получения гражданства только называется упрощенной. Люди годами не могут даже записаться на подачу документов», - отмечает Затулин.
Фото: Fotografia
10:11 – 26 декабря
9:57 – 26 декабря
9:41 – 26 декабря
9:16 – 26 декабря
8:50 – 26 декабря
19:04 – 25 декабря
16:02 – 25 декабря
15:20 – 25 декабря
15:04 – 25 декабря
13:41 – 25 декабря
13:24 – 25 декабря
13:07 – 25 декабря
12:47 – 25 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 92.75 / 94.75 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 79.90 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.30 / 80.90 | 92.35 / 93.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
10:25 – 26 декабря
14:51 – 25 декабря
10:31 – 25 декабря
16:15 – 24 декабря