16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:08 Вторник 20 января 2026

Жильцам будут выплачивать компенсацию и штраф за ошибки в квитанциях за услуги ЖКХ

14:50 – 22 марта 2017

Если вам ошибочно начислили какие-то суммы, то вам обязаны сделать не только перерасчет, как это было раньше, но и выплатить штраф

С 1 января 2017 года жильцы могут требовать компенсацию за ошибки в квитанциях за услуги ЖКХ. Об этом рассказала начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова.

«Если вам ошибочно начислили какие-то суммы, то вам обязаны сделать не только перерасчет, как это было раньше, но и выплатить штраф в пользу потребителя в размере 50%», - пояснила начальник ГЖИ.

Она также отметила, что в регионе в 2016 году значительно снизилось количество нарушений в части расчетов и практически исчезли двойные квитанции.

«За минувший год речь шла менее чем о 10 домах с двойными квитанциями по всей области. Это несравнимо с 2014-2015 годами, когда речь шла о сотнях домов только в Мурманске», - отметила Кузнецова, добавив, что в 2016 году «все в основном решалось без судебных разбирательств».

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Мурманске назвали пять самых по-новогоднему красивых дворов

18:04 – 20 января

С начала 2026 года в программу ОМС включили дорогостоящее тестирование для беременных с рисками

17:51 – 20 января

В Коле выбрали поставщика для работ по капремонту детского сада №4

17:04 – 20 января

T2 и «Солар» запустили автоматический мониторинг утечек персональных данных

16:17 – 20 января

Подорожание — 2026: после повышения налогов бизнес переложил свои издержки на потребителей

18:01 – 20 января

Ваше подсознание жаждет только этого: определяем скрытые желания — психологический тест по белью

17:28 – 20 января

Проверила на себе монохром шоколадного оттенка: стройнит лучше чёрного платья — тренды 2026 года, которые сделают любую даму королевой красоты

17:03 – 20 января